Межрайонная инспекция № 17 призывает налогоплательщиков срочно подать декларации за 2020 год. Заявить о своих доходах жители должны были ещё до конца апреля, а уплатить налоги с них - до середины июля. Сколько горожан заплатили налоги, а сколько попали в список должников - расскажем в следующем сюжете.

Ещё в январе этого года вступили в силу поправки Налогового кодекса, согласно которым инспекторы могут начислять НДФЛ самостоятельно, если физические лица не сдали декларацию. Ощутить действия данных поправок в ближайшее время придётся магнитогорцам, опоздавшим с подачей декларации.

Оксана Зиненко, начальник отдела камеральных проверок № 2 Межрайонной ИФНС № 17 по Челябинской области

"Продолжается декларационная кампания по доходам, полученным за 2020 год. Из налогоплательщиков, а это порядка 7 тысяч, на сегодняшний день не отчиталось около 1600 налогоплательщиков. Что составляет 25%. В связи с изменениями, внесёнными в Налоговый кодекс, статья 88 Налогового кодекса, инспекция вправе инициировать проверки в отношении данной категории граждан. Что она и сделала. На сегодняшний день налоговая инспекция рассылает письма с требованием представить данные декларации".

За несвоевременную подачу декларации нерадивые горожане будут наказываться рублём. Так налоговая удержит 5% от суммы неуплаченного в срок налога. В числе таких должников оказались магнитогорцы, которые в 2020 продали своё имущество: автомобиль, квартиру или долю в ней, земельный участок, получили в дар имущестов или выиграли в лотерею.

Оксана Зиненко, начальник отдела камеральных проверок № 2 Межрайонной ИФНС № 17 по Челябинской области

"В случае если налогоплательщик не обязан представить декларацию, он вправе представить в налоговую инспекцию пояснения, а также документы, подтверждающие отсутствие обязанности предоставления декларации".

К такой категории, например, относятся граждане, получившие в дар имущество от близкого родственника. В таком случае они прносят в налоговую пояснения о ненадобности подачи декларации и пакет документов, подтверждающих родство с дарителем.

Оксана Зиненко, начальник отдела камеральных проверок № 2 Межрайонной ИФНС № 17 по Челябинской области

"Налоговую декларацию в инспекцию можно представить лично, придя в инспекцию, либо по почте, либо через личный кабинет налогоплательщика, либо путём предоставления в МФЦ, либо через портал "Госуслуг".

Быстро и удобно подать декларацию можно в личном кабинете налогоплательщика. Для этого необходимо зайти на сайт nalog.ru. Затем пройти в личный кабинет. Зайти в раздел "Жизненные ситуации", далее щёлкнуть на кнопку "Подать декларацию 3-НДФЛ" и выбрать способ подачи декларации, а далее следовать инструкциям.

Инспекторы настоятельно призывают жителей города не затягивать с оплатой налога. Ведь пени начисляется за каждый день просрочки.

 

(0 голосов)
Прочитано 596 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».