Налоговая служба начала выдавать электронные цифровые подписи. Их могут получить юридические лица, индивидуальные предприниматели и нотариусы. Причём, абсолютно бесплатно. Более подробно расскажем в нашем следующем сюжете.

С 1 января 2022 года индивидуальные предприниматели и руководители юридических лиц должны будут получать квалифицированную электронную подпись не в коммерческих удостоверяющих центрах, а в налоговой службе России, таковы изменения в законодательстве. Но для того, чтобы этот процесс шёл более плавно, получить подпись по новым правилам стало возможным уже с 1 июля этого года.

Оксана Коробова, начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС № 17 по Челябинской области

"На сегодняшний день уже с 1 июля налоговые органы стали выдавать электронные подписи. Выдаются они по экстерриториальном принципу. т.е. независимо от места нахождения организации, либо места жительства индивидуального предпринимателя. Выдаются они налоговым органом бесплатно для следующей категории лиц: руководителей юридических лиц, за исключением государственных организаций, органов местного самоуправления и подведомственных им организаций, а также за исключением кредитных организаций. Также выдаются индивидуальным предпринимателям и нотариусам".

Частные физические лица и физические лица, представляющие интересы юридического лица по доверенности, могут получить данную квалифицированную электронную подпись платно в коммерческих удостоверяющих центрах.

Юлия Молчанова, корреспондент

"Новая электронная подпись будет применима для получения всех видов государственных и коммерческих услуг, а также для подписания любых электронных документов".

Чтобы получить данную подпись, заявителю необходимо лично предоставить в налоговый орган паспорт, СНИЛС, а также usb-носитель ключевой информации, который должен быть сертифицирован ФСТЕК России либо в ФСБ России. Приобрести такой usb-носитель можно либо в специализированных магазинах, либо у официальных производителей. Можно использовать и уже имеющиеся носители, но при условии, что они соотвествуют установленым требованиям. Специалисты подчёркивают, на одном носителе можно хранить не более одной подписти.

Оксана Коробова, начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС № 17 по Челябинской области.

"Выданные ранее электронные подпсиси, у которы срок не истёк на 1 янваля 2022 года, будут считаться недействительными при условии, что удостоверяющий центр, который выдал данную подпись, не пройдёт переакккредитацию. Если же он её пройдёт, подпись будет действительной до окончания срока действия сертификата".

На предоставление услуги можно также записаться на сайте nalog.gov.ru. Для этого необходимо зайти в личный кабинет налогоплательщика через специальный раздел официального сайта Федеральной налоговой службы, указав свои данные. Далее выбрать окно "Жизненные ситуации". Из появившегося перечня выбрать графу "Получить квалифицированную электронную подпись", и нажать "Далее". После того, как заявление будет одобрено, также через личный кабинет можно будет записаться в любую удобную налоговую инспекцию. Выбрать подходящую дату и время. Решение вопроса займёт всего пару минут. Узнать более подробную информацию о получении квалифицированной электронной подписи можно в налоговых службах города.

 

(0 голосов)
Прочитано 506 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».