Она помогает детям стать более здоровыми и счастливыми, а в свободное от работы время мастерит топиарии из сезаля и атласных лент, изготавливает из сливок, шоколада и желатина вкуснейшие торты. Врач-офтальмолог детской поликлиники номер пять Ирина Абаимова уже много лет удивляет коллег и родных своими произведениями искусства. Доктор признаётся: для неё творчество -возможность отдохнуть душой.

 

Последние года три ни один из больших праздников, будь то Новый год или день рождения кого-то из специалистов, в пятой детской поликлинике Центра охраны материнства и детства не обходится без вкуснейшего желейного торта. Всё благодаря необычному увлечению врача-офтальмолога Ирины Абаимовой. Такую удивительную красоту на кондитерских изделиях она создаёт с большой любовью. С помощью специальных инструментов.

Ирина Абаимова, врач-офтальмолог детской поликлиники № 5 Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Это обычный медицинский шприц и на него идут насадки, можно даже какие-то элементы обычной иголочкой сделать. И вот это всё закачивается. Потом уже заливается белая основа, чтобы фон был. Потом ещё фруктовая, чтобы это было красиво и вкусно".

Тонкая работа требует немало времени. К примеру, на эти два произведения искусства накануне Ирина Валентиновна затратила три часа времени. И это только на украшение. Желейную основу нужно было приготовить отдельно, за сутки до того, как внутри неё расцветут букеты цветов. Заразила тягой к такого рода искусству близкая подруга. Получилось всё, признаётся доктор, далеко не с первого раза. Автор кулинарных шедевров подчёркивает: сейчас такого рода занятие её вдохновляет. А заодно и коллег, которые уже не раз попробовали красоту на вкус. Смеются, есть в этом увлечении ещё один приятный бонус - от таких тортиков почти невозможно поправиться. Яркие, атмосферные поделки рядом с кондитерскими шедеврами - не просто часть новогоднего декора. Это тоже результат трудов врача.

Ирина Абаимова, врач-офтальмолог детской поликлиники № 5 Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"У меня вообще веночки тематические, я делаю на разное время года. Это зимний веночек, был пасхальный веночек с зайчиками, осенний с яблоками".

Рождественские корзинки, букеты, топиарии из сезаля и атласных лент. Сколько лет она мастерит поделки, доктор уже не помнит. Говорит, это увлечение родом из детства.

Для изготовления каждой работы использует натуральные, природные материалы, шишки, жёлуди, еловые лапки. В основе большинства из плетёных изделий - виноградная лоза.

Ирина Абаимова, врач-офтальмолог детской поликлиники № 5 Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Эти веночки новогодние, когда свеча горит, пахнет анисом, корицей. Цветочек собирается из верхушек от фисташкового ореха. Здесь грецкий орех, корица и бадьян. Помимо того, что это красиво, это ещё и ароматерапия".

Традиционно вносит свой значительный вклад Ирина Абаимова в украшение к новому году кабинетов поликлиники номер пять. Работает в учреждении она без малого 30 лет, сначала вела приём на участке, с 1997 года трудится в качестве офтальмолога.

"Левый глазик закрываем. И буковки будем называть с тобой.

- "Ы".

- "Ы", да".

Корректирует зрение, учит ребят быть внимательнее к здоровью.

Ирина Абаимова, врач-офтальмолог детской поликлиники № 5 Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Я, в принципе, в педиатрию пошла, потому что мне нравится работать с детьми, я их люблю, с ними интересно. С ребёнком можно найти общий язык - без вариантов. Предложить: давай поиграем в пиратов, если ребёнок маленький и ему страшно закрывать глаз. Язык можно найти с любым ребёнком".

Коллеги говорят: маленькие пациенты её тоже обожают. Определённых секретов успеха, признаётся доктор, у неё нет: просто, что к работе, что к своим увлечениям она относится с душой, любовью, вдохновением.

(1 Голосовать)
Прочитано 722 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».