В сквере Литературном состоялся праздник, посвящённый Дню Великой Победы. Для жителей 12 избирательного округа его организовали депутат Магнитогорского городского Собрания Александр Мухин и депутат Законодательного собрания Челябинской области Владимир Дрёмов. Перед гостями мероприятия выступили музыкальные коллективы, все желающие смогли познакомиться с оружием времён Великой Отечественной и конечно, отведать солдатской каши.

 

В сквере Литературном накануне звучала музыка. Под песни военных лет местные жители кружили в танце. Проводить праздники, посвящённые Дню Великой Победы, в депутатском округе номер 12 стало уже доброй традицией. 

Александр Леднев, глава администрации Правобережного района г. Магнитогорска

"При поддержке депутатского корпуса, Александра Мухина и Владимира Дрёмова организуется такой потрясающий праздник для жителей нашего района. Частенько меня сюда приглашают, мы здесь не только празднуем, но и субботники проводим. И вы знаете, в преддверии 9 мая очень приятно видеть такое количество детей, это передача поколения перед таким праздником как 9 мая".

Концерт артистов Магнитогорского концертного объединения - лишь часть большой праздничной программы. Чуть поодаль - выставка оружия времён Великой Отечественной. Дети и взрослые могли не только узнать о назначении и боевом применении образцов, но и взять винтовки в руки.

Андрей Замесин, директор магнитогорского благотворительного фонда "Патриот"

"Мы второй год уже здесь проводим выставку оружия времён Великой Отечественной войны. "Метизка" нас пригласила, мы и показываем. Детишкам это в радость, сами видите. Ветераны, которые приходят, они с удовольствием сфотографируются с тем же ППШ, винтовкой Мосина".

Владимир Сергин, коллекционер

"Это оружие Победы, это музейные экспонаты. Каждый по-своему дорог, потому что это очень трудно достаётся. Мы даём здесь потрогать. Тактильные ощущения, какие-то детские впечатления, они навсегда останутся. И прикосновение к истории, оно само по себе бесценно. Здесь можно прикоснуться".

 

Классика жанра. На празднике, посвящённом Великой Победе, было не обойтись без полевой кухни. Очередь за рассыпчатой гречневой кашей и чаем выстроилась знатная. За качество и отменный вкус угощения отвечал владелец кухни Сергей Колесников. Он и в прошлом году накормил всех на празднике, на славу постарался и в этом.

 

Сергей Колесников, директор ООО "Магавтобус", партнёр праздника

"У нас здесь 16 килограммов гречки, 7 килограммов тушёнки, 7 килограммов лука, 5 килограммов моркови, масло подсолнечное. Чай - 125 литров. И 85 литров объёмом получается гречневая каша. Если попробовать каждому, не наесться, а попробовать, то 400 порций".

 

Шестиклассники расположенной неподалёку школы номер 63 одними из первых оценили вкус фронтовой каши.

 

"После уроков мы увидели людей, пришли сюда.

И нам дали гречку, сидим едим.

- Вкусно?

- Очень вкусно! Очень нравится праздник".

 

Такие праздники, в один голос подчеркнули жители района, важны. Для детей - это возможность узнать историю страны. Для более старшего поколения - это дань памяти. 9 мая, вспоминают они, для них и для их родителей - всегда был главным днём в году.

 

Нина Максимовна Кириченко

"Нам очень нравится. Нас всегда приглашают. Мы - дитя погибших на войне, вот, допустим, я. Завтра пригласили на вечер в библиотеку, пойдём, будем там песенки петь, выступать будем. Я всегда выступаю, говорю, как мы жили раньше".

 

Надежда Петровна Александрова

"Я просто всем благодарна всем, кто воевал за эту победу, за то, что мы вот здесь сидим, слушаем, радуемся жизни. Праздник, конечно, душевный. Сидим, на душе легко".

 

Людмила Петровна Смирнова

"Районные праздники сплачивают жителей, а дети, посмотрите, практически вечером они не выходят, а здесь посмотрите, как много деток. Все радостные, ни одного грустного лица".

 

Организаторы пообещали: светлая традиция будет продолжена. Праздники для жителей округа по важным поводам будут проводиться и впредь.

(0 голосов)
Прочитано 2862 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».