В Правобережном центре дополнительного образования прошёл вечер, посвящённый 74-ой годовщине Победы. «Фронтовики, наденьте ордена!» - мероприятие, которое ежегодно объединяет участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны, школьников и студентов. Продолжит Елена Ткач.

 

Минута молчания, приспущены флаги и каждый удар метронома, как набат - памяти павших будьте достойны. Кажется, эти слова впечатались на уровне ДНК. И всё, что про войну уже известно в подробностях. Но лишь до тех пор, пока не услышишь историю человека. Человека, судьбу которого война как молох перемолола до основания. Дети войны - категория людей, чье малолетство пришлось на военные годы. Юлии Данильченко было лишь 10, когда в её деревню пришла страшная весть.

ЮЛИЯ ДАНИЛЬЧЕНКО|ВЕТЕРАН ТРУДА ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА

Купались в водоёме и услышали набат.

Мы собрались и побежали на площадь, к конторе. Женщины плакали. А мы, подростки, думали, что война - это будет легко. А потом нахлебались.

Семье Данильченко, где воспитывали 9 детей, пришлось очень туго. Не вернулся с фронта старший брат, 1 мая 1946 года умирает отец. И в 15 лет Юлия Кирилловна идёт работать. В 20 - приезжает в Магнитогорск, осваивает профессию машиниста башенного крана. И это становится делом её жизни. Таких изломанных судеб, рано повзрослевших детей - миллионы, но история каждого достойна внимания.

 

ВАЛЕРИЙ КОЛОКОЛЬЦЕВ |ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

В современном мире войну приукрашивают. Фронтовики её знают другой. И тем они и цены.

Уходят ветераны, теряется связь с прошлым, и чтобы истинный патриотизм не подменила развесистая клюква, нужны такие встречи, когда юное поколение слышит историю войны из первых уст.

 

МАКСИМ МОСКАЛЁВ|ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ПРАВОБЕРЕЖНОГО РАЙОНА Г. МАГНИТОГОРСКА

Слова благодарности и, конечно, поздравить. Чтобы не забывали этот день, и наше поколение тоже не забывало.

На этом вечере не было торжественных речей, лишь военные песни, стихи и слова, идущие от сердца, потому что война прошла через каждую семью, и День Победы - личное переживание каждого.

 

(0 голосов)
Прочитано 1419 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».