Понимание, что его любят, малыш впитывает с молоком матери - и это только один из плюсов кормления грудью. В женской консультации Центра охраны материнства и детства состоялась лекция, посвящённая вопросам лактации. Мероприятие объединило специалистов учреждения, в том числе медицинских психологов, которые рассказали будущим мамам о том, насколько важно не отказываться от такого важного и для женщины, и для ребёнка процесса. Встреча прошла в рамках Всемирной недели грудного вскармливания.

 

Будущие мамы внемлют каждому слову. О том, насколько важно для малыша грудное вскармливание? они немало слышали и читали. Сегодня на лекции в женской консультации ещё раз в этом убедились. О пользе лактации им напомнили специалисты Центра охраны материнства и детства и отдела медицинской профилактики. Они подчеркнули: с молоком матери в организм малыша поступают все необходимые питательные вещества, минералы, витамины, формируется иммунная защита. Почему важно правильно прикладывать ребёнка к груди. Как часто кормить, и нужно ли, почувствовав симптомы простуды, прекращать лактацию? Женщины узнали обо всех нюансах.

Евгения Гревцева, медицинский перинатальный психолог женской консультации ЦОМиД г. Магнитогорска

"В первые дни у вас будет молозиво, самое жирное, ценное молозиво. Не пугайтесь, 2-3 дня - это лактационный криз, когда нет зрелого молока".

Медицинский психолог Евгения Гревцева поведала женщинам и о том, насколько важно грудное вскармливание с эмоциональной точки зрения. У ребёнка формируется тесная связь с мамой, а также базовое доверие к миру. Для самой мамы лактация - это залог женского здоровья, лучшая профилактика заболеваний молочных желёз, гинекологических заболеваний, таких, например, как миома матки. Также на лекции прозвучал и ещё один плюс грудного вскармливания - это экономически выгодно. Есть и обратная сторона процесса. Об этом мам тоже предупредили. У женщин могут возникать осложнения - застои, мастопатии. К этому нужно быть готовыми, в идеале - профилактировать. И конечно, ни в коем случае не паниковать, если сложности возникли.

Раиса Павлович, медицинская сестра кабинета физиотерапии женской консультации ЦОМиД г. Магнитогорска

"При возникновении мастопатии разрастается соединительная ткань, из-за гормональных всплесков в грудных железах, девочки. В этих случаях, когда возникают проблемы с грудными железами, с оттоком молока, и женщина вся в стрессе, нужно звонить в женскую консультацию. И приходить к своему врачу-гинекологу".

В заключении специалисты подытожили: не нужно думать, что кормление грудью сделает вас заложницей своего малыша на ближайшие два года. Сейчас существует масса приспособлений, способных облегчить жизнь мамы - к примеру, молокоотсосы, с помощью которых можно заготовить запасы молока, а также предотвратить те же застои.

Надежда Смирнова, будущая мама, призналась: никакие трудности процесса её не пугают. Она ждёт первого малыша, мальчик должен появиться на свет в конце сентября.

Надежда Смирнова, будущая мама

"Надеюсь, я буду кормить, надеюсь, буду кормить долго. Как уже получится, конечно. Я считаю, это нужно, как для матери, так и для ребёнка".

Специалисты отмечают: тенденция такова - всё больше мам делают выбор в пользу здоровья ребёнка.

Евгения Гревцева, медицинский перинатальный психолог женской консультации ЦОМиД г. Магнитогорска

"Сейчас женщины довольны, очень рады, что они могут кормить грудью. Стараются все, у кого не противопоказаний, кормить грудью, получить радость материнства".

Такие лекции для будущих мам в консультациях и родильных домах Центра охраны материнства и детства проходят регулярно. Всемирная неделя грудного вскармливания - один из хороших поводов поговорить на важные темы более подробно.

(0 голосов)
Прочитано 441 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».