Путешествие медвежонка из Магнитогорска в Челябинск. В минувшие выходные с ГЛЦ Банное прямиком в областной зоопарк отправилась Газель с необычным пушистым пассажиром. Молодая бурая медведица трёхлетнего возраста, проснувшись от спячки, без боязни начала бродить по территории горнолыжного центра в поисках пропитания. Ради безопасности животного и посетителей загородного центра развернулась целая спецоперация, подробности истории - прямо сейчас.

 

По повадкам дикого зверя сотрудники загородного центра определили - это, скорее всего, молодая бурая медведица, меж собой ласково прозвали её Глашей. Она, как и все мишки - безумная сладкоежка.

"Оп, сгущёнку она любит".

Так получилось, что ещё в прошлом году, оставшись без опеки матери, она и её сестра начали активно осваивать территорию горнолыжного центра на озере Банное. Посетители то там, то тут стали наблюдать их присутствие.

"Ой, смотрите, медведь!"

В 2021-м одну молодую медведицу для её же безопасности удалось отловить, Шкода - такую кличку она получила - отправилась в челябинский зоопарк, а её сестра, которую нарекли Глашей, залегла в спячку, после выхода из которой помнила, где можно поживиться, не охотясь.

Евгения Пудовкина, маркетолог санатория "Юбилейный"

"Зоологи сказали, что уже эти медведи в дикой природе не выживут. Они уже привыкли к людям, привыкли еду не сами добывать, а питаться тем, что оставили туристы, сказали, что бесполезно, их либо сородичи могут убить, либо люди пристрелить. Вот как бы не казалось, но самый лучший для них вариант - забрать их в зоопарк".

Оставшегося провианта от пребывания нерадивых туристов на ГЛЦ Банное медведице, видимо, стало мало, она безбоязненно начала курсировать возле горнолыжных подъёмников, гулять по территории центра и заглядывать в окна ресторана на высоте. За 18 лет существования горнолыжного центра на озере Банном, припоминают сотрудники, подобный случай, чтобы медведи сами вплотную выходили к людям, первый. Медведицу Варвару, которая сейчас проживает на территории горнолыжного центра, в своё время нашли маленьким медвежонком возле застреленной охотниками матери, откармливали первое время молоком из бутылочки, выходили, теперь она - своеобразный символ курорта. Поймать Глашу не составило особого труда, слишком уж она стала близка к людям, меж тем это - дикий зверь, поведение которого непредсказуемо, да и охотников никто не отменял.

Юрий Леончик, директор МБУК "Зоопарк" (г. Челябинск)

"Губернатор принимал решения первые, он сказал, что медведей мы этих будем спасать, потому что на октябрь прошлого года была выписана лицензия на отлов и отстрел, то есть на сегодняшний день было выписано разрешение на отлов без применения огнестрельного оружия".

Было решено отвезти молодую медведицу в областной зоопарк, там она будет в безопасности, сможет получать надлежащий уход и рацион.

Марина Уткина, главный ветеринарный врач зоопарка (г. Челябинск)

"На данный момент, конечно, худоватая, но если учесть, что медвежонок только вышел из спячки, то для неё это нормальное состояние. Выглядит она достаточно неплохо, если учесть, что до спячки она питалась скорее всего непонятно чем с помоек и всего прочего".

Сестра Глаши - Шкода, которая обитает в челябинском зоопарке с прошлого года, уже довольно неплохо там обжилась и своими повадками полностью оправдывает свою кличку.

Юрий Леончик, директор МБУК "Зоопарк" (г. Челябинск)

"Так как медведь молодой, энергии много, она лазает по вольеру, помогает нам в ремонте этого вольера, разбирает частично, проводит демонтаж. Так чувствует себя прекрасно".

После приезда первого магнитогорского медвежонка в челябинский зоопарк там замахнулись на глобальные перемены - за зиму закончена работа над проектом нового вольерного комплекса для бурых медведей, чтобы мишкам жилось там не только cытно, но и весьма просторно.

Юрий Леончик, директор МБУК "Зоопарк" (г. Челябинск)

"Надеюсь, что у нас всё получится - в этом году мы начнём его строительство. Там вольеры уже предусмотрены в естественной среде обитания, и площади этих вольеров, самый крупный, скажу, - 420 квадратных метров".

(0 голосов)
Прочитано 860 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».