Из общежития - в люксовую гостиницу. В конце прошлого года в Экологическом центре Магнитогорска провели капитальный ремонт живого уголка. Благодаря содействию депутата Законодательного собрания области и администрации города теперь пернатые и хвостатые постояльцы Экологического центра осваиваются в новых комфортных условиях обитания.

 

Сергей Генералов, педагог-организатор по экологическому воспитанию

"Тут не выключатель, тут реле, всё открылось, здесь идёт подмешивание, вытягивается один воздух, заходит другой, и там стоит даже обогреватель внутри, чтобы холодный воздух, который входит сюда, он смешивался с тёплым".

Сергей Генералов демонстрирует в работе промышленную вентиляцию, которую установили в живом уголке Экологического центра во время капитального ремонта. Последняя основательная реконструкция здесь проводилась аж в 2012-м году, в последующее время возникающие изъяны, а их за девять лет накопилось немало, исправляли лишь косметическими процедурами. 2021-й, год быка - для работников центра и его постояльцев оказался знаковым - на проблему отреагировали. За что Сергей Генералов готов ещё раз лично высказать слова признательности всем причастным.

Сергей Генералов, педагог-организатор по экологическому воспитанию

"Это прежде всего депутату областного Законодательного собрания Евстигнееву Вячеславу Юрьевичу, потому что он эту проблему поднял на областном уровне, и нашей городской администрации, потому что шло софинансирование и города, и областного бюджета".

В минувшем году провели ремонт крыши, убрали старые пластиковые панели на потолке живого уголка, теперь здесь - добротная побелка, кафель, новые светильники, окна. Питомцы перебрались в комфортные современные вольеры.

Сергей Генералов, педагог-организатор по экологическому воспитанию

"Это как из общежития в царские палаты, примерно на таком же уровне, во-первых, всё легко моется".

Отдельного внимания заслуживает пол в живом уголке. Его сделали со специальным уклоном, теперь убираться в помещении и устраивать питомцам душевые процедуры можно без боязни развести плесень.

Сергей Генералов, педагог-организатор по экологическому воспитанию

"В полы под кафелем заложена гидроизоляция, мы спокойно шлангом моем, вымываем в вольерах".

Правда, во время проведения капитального ремонта, рассказывает Сергей Генералов, и сотрудникам, и питомцам пришлось поютиться.

Сергей Генералов, педагог-организатор по экологическому воспитанию

"2 месяца, это для нас был какой-то кошмар, потому что животные были рассованы в клеточки, в клетушки по кабинетам, там сложно было".

Но цель оправдывает временные неудобства.

Сергей Генералов, педагог-организатор по экологическому воспитанию

"Мы гордимся, мы о таком только могли мечтать когда-то, даже не представляли, как можно все эти клетки ржавые вырезать отсюда".

Летом этого года в Экологическом центре планируется провести капитальный ремонт кабинета для обучающихся в рамках федеральной программы. Его оснастят микроскопами, и школьники будут изучать биологию, не отходя далеко от вольеров с животными. Их, кстати, в центре порядка двухсот особей. Среди новобранцев - вот эти сорока, галка и грач. Новое место жительства осваивает носуха, к нам она попала из Челябинска. Дозор за постояльцами экоцентра наряду с сотрудниками ведёт кошка Маня, она здесь проживает с минувшего ноября. А вот ворон Яша - старожил центра, как и прежде, готов поговорить с посетителями на своём языке. 

К слову сказать, чтобы порадовать своих постояльцев лакомствами в честь обновлённого помещения, сотрудники Экологического центра по-прежнему примут в дар от неравнодушных горожан овощи, яблоки и геркулес.

(0 голосов)
Прочитано 550 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».