"Основы потребительских знаний" - под таким названием уже в 12-й раз прошёл конкурс среди старшеклассников Магнитогорска. В этом году - своеобразный юбилей: уже десять лет, как правовому состязанию присвоен статус Кубка городского Собрания депутатов. Знание потребительского законодательства школьники оттачивают под эгидой экспертов-специалистов Объединения защиты прав потребителей.

 

В этом году заявилось максимальное число команд - их было 30. Многие учебные заведения воспользовались новшеством и выставили на соревнования по несколько команд. 67-я школа и многопрофильный лицей - по три команды, 50-я - две. Впервые в этом году свои работы на соискание Кубка МГСд выставили команды Дворца творчества детей и молодёжи. Упорная борьба развернулась уже на предварительных этапах, когда участники должны были подготовить эссе на тему, актуальную как никогда: "Цифровые финансовые услуги по-честному". Финал конкурса, традиционно состоявшийся в стенах 53-й гимназии, собрал семь команд. Их работы оценивало компетентное жюри, председателем которого, тоже традиционно, является спикер городского парламента Александр Морозов. В своё время стоявший у истоков потребительского движения в Магнитогорске.

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Вот этот конкурс - он не развлекательный, он для умных детей. Которые и так сейчас по школьной программе загружены выше головы. Но молодцы, что находят время изучать достаточно сложное законодательство, которое им очень пригодится во взрослой жизни. Большое спасибо педагогам, которые тоже находят время факультативно заниматься, сеять разумное, доброе, вечное в головы наших ребятишек".

Презентации команд в финале пестрели разнообразием форматов и жанров. Как всегда перед жюри, где были специалисты управления образования, Роспотребнадзора, Объединения защиты прав потребителей, стояла непростая задача выбора лучших среди равных. Интрига сохранялась до последнего момента. Команды, занявшие второе и третье места, были удостоены дипломов и денежных премий. Обладателем Кубка городского Собрания и премией в 10 тысяч рублей стала команда 48-й школы. Яркая презентация, плюс показанные во время блиц-викторины знания стали залогом успеха.

Виктория Ушакова, победительница конкурса, школа № 48

"Мы очень долго готовились к этому конкурсу, конечно, рассчитывали на победу, но при этом мнение было двоякое. Потому что в прошлом году мы тоже участвовали впервые, но заняли последнее место. Поэтому были сомнения, но мы очень много сделали. И я очень рада этому".

Напомним, конкурс "Основы потребительских знаний" проводится по инициативе Объединения защиты прав потребителей и при поддержке управления образования с 2011-го года. С 2013-го он приобрёл сегодняшний статус Кубка городского Собрания депутатов. Сразу же по окончании было решено не нарушать традицию и провести очередные состязания и в следующем году.

(0 голосов)
Прочитано 650 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».