Первый раз - в первый класс! В Магнитогорске стартовала приёмная кампания. В новом учебном году планируют набрать 214 классов - а это более пяти с половиной тысяч первоклассников. Как проходит набор будущих учеников, какими способами можно подать заявление и до какого числа? Расскажем в нашем следующем сюжете.

 

У Оксаны Гуцал в этом году в первый класс пойдёт дочь. Девочке в этом месяце исполнится семь лет. Для обучения выбрали школу № 55. По словам мамы, она расположена недалеко от дома и имеет положительные отзывы родителей.

Оксана Гуцал

"Я считаю, что начальная школа должна быть близко к дому, чтобы ребёнок не уставал, добирался быстро до школы и обратно. И чтобы учитель хороший был. Я надеюсь, нам повезёт!"

Набор в первый класс в школе № 55, как и во всех других учебных заведениях, начался 1 апреля. В новом учебном году здесь планируют открыть шесть классов. А значит, принять сто пятьдесят будущих первоклассников. 

Елена Сафина, директор школы № 55

"Сейчас у нас принято 51 заявление. Каждый день приходят люди. Вчера было более 10 человек. Довольно активная вторая половина дня, потому что у родителей есть возможность подойти именно в это время".

В управлении образования напоминают: подать заявление в первый класс родители могут только в одно учреждение любым удобным способом. Вне зависимости от выбора подачи документ попадёт в единую информационную систему, где по мере подачи заявления формируется единая очередь на зачисление в школу.

Ольга Бирюк, заместитель начальника управления образования администрации г. Магнитогорска

"Через интернет (Госуслуги либо государственную систему образования Челябинской области) либо почтой России отправить письмо с уведомлением. Можно прийти в школу. Любой родитель может выйти на сайт образовательного учреждения и подробно ознакомиться со всей информацией. Кроме того, на сайтах есть информация сколько школа набирает классов и сколько обучающихся планируют принять в этом году".

Приёмная кампания проходит в два этапа. В первый - с 1 апреля по 30 июня, будут принимать будущих первоклассников по прописке. Первоочередное право имеют дети сотрудников полиции, органов исполнительной системы, таможенников, пожарных, военнослужащих. Преимущество и у тех детей, чьи братья или сёстры уже учатся в данном учреждении. Зато во второй этап, а он начнётся 6 июля и продлится по 5 сентября, заявление можно будет подать в любую школу. И если места окажутся свободными, будущий первоклассник пойдёт в желанную школу.

(0 голосов)
Прочитано 444 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».