Открытые уроки по истории родного края. Директор НИИ исторической антропологии и филологии МГТУ, доктор исторических наук Михаил Абрамзон читает для магнитогорских школьников курс лекций. Профессор с удовольствием делится своими знаниями с ребятами, он уверен: дети должны понимать, в каком интересном и важном историческом месте они живут. На одном из занятий в школе номер 32 побывала и наша съёмочная группа.

 

Михаил Абрамзон, директор НИИ исторической антропологии и филологии МГТУ им. Г.И. Носова, доктор исторических наук

"О древних греках и египтянах вы уже знаете многое, к сожалению, гораздо больше, чем о нашей малой Родине. О том крае, в котором мы живём".

Восполнить весомые пробелы в исторических знаниях о родном крае - основная цель уроков, которые преподаёт магнитогорским школьникам директор НИИ исторической антропологии и филологии МГТУ, профессор Михаил Абрамзон. Его цель не только просветить ребят, это ещё и профориентация.

Михаил Абрамзон, директор НИИ исторической антропологии и филологии МГТУ им. Г.И. Носова, доктор исторических наук

"Мы считаем такие встречи очень важными. Потому что надеемся, это наши будущие студенты. Я сам в прошлом - школьный учитель, и это мой контингент. Это самые благодарные слушатели".

В школе номер 32 профессор ведёт уже второе занятие. До этого говорил с пятиклассниками, сегодня выступает перед 7-м "В". Для ребят и для учителей каждый урок - настоящее открытие.

Наталья Абрамзон, учитель русского языка и литературы школы № 32, кандидат филологических наук

"Сначала инициатива пошла от меня, как от классного руководителя пятого класса. Просто у меня в классе есть детки, заинтересованные историей и нашего края, историей в целом. У меня возникла идея позвать Михаила Григорьевича, и когда мы получили хорошие отзывы от детей, от родителей, мы решили это мероприятие сделать традиционным".

Тема сегодняшнего урока "Следы древних цивилизаций на Южном Урале и Зауралье". Об истории края Михаил Абрамзон рассказал в деталях. Каждый год магнитогорские ученые и студенты выезжают на раскопки. В степной зоне множество сарматских и сакских курганов, а также следов пребывания на нашей древней земле множества других народов. Профессор познакомил ребят с уникальным объектом природы и культуры - Каповой пещерой, наскальной живописью верхнего этажа, которая относится к раннему палеолиту, древнему каменному веку. И с живописью нижнего этажа, который был доступен человеку в конце ледникового периода. Также детям рассказали об одной из самых известных достопримечательностей Урала - Аркаиме, который имеет славу необычного, таинственного, даже аномального места. Михаил Григорьевич принёс на урок экспонаты исторического музея МГТУ, найденные профессорами и студентами во время раскопок. Среди артефактов - каменное орудие с озера Банного, древнейшая керамика Средней Азии. Этому сосуду, рассказал профессор, примерно пять тысяч лет. А это наконечники для стрел, которые ещё старше. Тот, что покрупнее, использовался для охоты на крупную дичь, поменьше - на мелкую.

Михаил Абрамзон, директор НИИ исторической антропологии и филологии МГТУ им. Г.И. Носова, доктор исторических наук

"Вы скажете, как их изготавливали? А человек, он знал свойства камня лопаться. При помощи специального рогового отжимника, никто не бил камнем по камню, только рог. И отжимали чешуйки, и получали очень изящные такие вещи".

Михаил Абрамзон также ответил на все вопросы ребят, которых было немало. Мальчишки и девчонки остались под впечатлением.

Георгий Чайковский, ученик школы № 32

"Лекция была очень интересной. И как жили наши народы в наших краях, и какие находки. Это была очень полезная информация для нас".

Продолжение знакомства с историей края обязательно последует. Открытые уроки проведёт не только Михаил Абрамзон, но и его коллеги.

Михаил Абрамзон, директор НИИ исторической антропологии и филологии МГТУ им. Г.И. Носова, доктор исторических наук

"Я думаю, это такой краткий обзор, краткая встреча, но мы продолжим. Мои коллеги придут сюда. Мы читаем циклы лекций в разных школах".

Наталья Абрамзон, учитель русского языка и литературы школы № 32, кандидат филологических наук

"В дальнейшем мы планируем встречу с Андреем Викторовичем Безруковым, историком, кандидатом исторических наук. Я считаю, что эта взаимосвязь садик-школа-вуз они должны быть, как единая цепь, в образовательной системе".

(1 Голосовать)
Прочитано 1424 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».