Повторить - значит предупредить возможные трагедии. Открытый урок, посвященный правилам дорожного движения, состоялся в Многопрофильном лицее номер 1. Мероприятие для воспитанников лагеря дневного пребывания подготовили сотрудники Госавтоинспекции. В игровой форме ребятам напомнили, насколько опасной может быть невнимательность.

 

После зарядки и вкусного завтрака - на увлекательное занятие. Сегодня в многопрофильный лицей номер 1 в гости к воспитанникам летнего городского лагеря "Эврика" приехал инспектор Госавтоинспекции. С целью в очередной раз напомнить о правилах дорожного движения - в игровой, а потому понятной для каждого форме.

"Расскажи нам, пожалуйста, какие правила ты знаешь для велосипедистов?

- Надо слезать с велосипеда и переходить дорогу.

- Только пешком, правильно?

- Да".

Ребята уверенно выполняли все задания, отгадывали загадки на тему дорожной безопасности. На вопрос, насколько важно повторять известные истины, - ответили: это необходимо. Многие из их друзей и знакомых часто поступают неосмотрительно.

Мария Санина, воспитанница лагеря дневного пребывания

"К сожалению, есть и знакомые, и друзья, которые нарушают некоторые правила. Бывает, что дорогу переходят в неположенном месте. И когда пешеходный переход - с велосипеда не слезают".

Ярослав Лисовский, воспитанник лагеря дневного пребывания

"У меня вот брат всё время перебегает, я его дёргаю за капюшон, чтоб машина не сбила".

Вероника Чиркунова, воспитанница лагеря дневного пребывания

"Ещё некоторые люди на красный свет могут переходить дорогу, хотя это не по правилам. И машина может не остановиться, потому что просто не посчитает нужным".  

Ребята подчёркивают: сами они не нарушают. И младшим воспитанникам лагеря постоянно напоминают о том, насколько важно смотреть по сторонам.

Арина, воспитанница лагеря дневного пребывания

"Нельзя переходить на красный свет, ночью, чтобы тебя заметили, нужно носить отражатели".

Элина, воспитанница лагеря дневного пребывания

"Надо всегда переходить дорогу по пешеходному переходу".

Многие ребята выучили правила, благодаря каждодневной практике. К примеру, восьмилетней Маше не раз приходилось самостоятельно добираться из школы до дома, преодолевая проезжую часть.

Мария, воспитанница лагеря дневного пребывания

"Я переходила дорогу, там не было пешеходного перехода, но был знак пешеходного перехода. То есть если нет самой дорожки, всё равно можно переходить, если есть знак".

Педагоги лагеря рассказывают: вопросам безопасности детей в образовательном учреждении уделяется особое внимание. Этому правилу здесь следуют много лет.

Ксения Шубина, начальник лагеря дневного пребывания Многопрофильного лицея № 1

"В самом лагере "Эврика" мы практически каждый день проводим профилактические беседы, связанные с дорожным движением, с правилами поведения, с безопасностью. Если говорить про учебный процесс, то встречи с инспекторами дорожного движения у нас происходят на регулярной основе".

Незнание или игнорирование правил может обернутся трагедией. Ребятам об этом также напомнили. К сожалению, печальная статистика дорожных происшествий пополняется ежедневно.

Нонна Гейнц, старший инспектор отделения пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"В мае месяце на территории города Магнитогорска зарегистрировано увеличение числа травмированных в ДТП детей. Произошло семь фактов ДТП. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года - пять дорожно-транспортных происшествий. В числе раненых у нас дети-велосипедисты, дети на самокатах, дети-пешеходы".

В июне уже зарегистрировано два происшествия с участием детей, в одном из них пострадал семилетний мальчик по собственной неосторожности. Знакомство с патрульным автомобилем, возможность посидеть в салоне и сделать памятное фото - стало заключительной, самой весёлой и не менее познавательной частью открытого урока.

"Ребёнок в автомобиле должен быть в автокресле. И перевозиться должен с соблюдением правил безопасности".

Подобные мероприятия сотрудники Госавтоинспекции будут проводить в течение лета во всех лагерях дневного пребывания детей.

(0 голосов)
Прочитано 334 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».