Солдат вернулся домой. В конце 2021 года в Магнитогорске прошло захоронение останков нашего земляка, участника Великой Отечественной войны Михаила Дылдина. С 1943 года он считался пропавшим без вести и семья ничего не знала о его судьбе. Теперь же благодаря томским поисковикам установлены все детали героической биографии магнитогорца, о чём рассказывает новая экспозиция в Магнитогорском историко-краеведческом музее. 

 

В дружной, многодетной семье Дылдиных Михаил был страшим сыном. Весёлый, с живым характером, не боящийся любой работы, он всегда был главной опорой своих родителей.

Владимир Дылдин, племянник М.П. Дылдина 

"Первоначально крестьяне были. Они приехали сюда в Нагайбакский район, а потом, когда начали строить ММК, мой дед приехал сюда вольнонаёмным на Магнитку. Работал здесь. Ну и соответственно Михаил Петрович, он старший самый, он тоже на комбинате работал".

Планируя связать свою судьбу с рудообогатительной фабрикой о небе Михаил Дылдин никогда не мечтал. Однако, когда в 1940 году Дылдина призвали в армии, он был отобран для учёбы в авиашколе. И практические навыки полетов на ИЛ-2 ему пришлось оттачивать уже на войне.

Татьяна Фатина, старший научный сотрудник Магнитогорского историко-краеведческого музея

"Это вот тот именно самолёт ИЛ-2, штурмовик. Он двухместный. Вот здесь сидел пилот, вот здесь сидел стрелок. Чем занимался? Бомбили, потому что если мы посмотрим на подкрылки, мы видим бомбы. Он сбрасывал бомбы - это штурмовик".

"Летающий танк", именно так окрестили этот бронированный штурмовик его создатели, был главной угрозой для немцев и надёжной защитой для лётчиков, которые называли его боевым другом. Ведь пропавшему без вести в 1943 году 23-летнему Михаилу Дылдину именно его боевая машина в итоге помогла вернуться на родину.

Татьяна Фатина, старший научный сотрудник Магнитогорского историко-краеведческого музея

"Они нашли в 2019 году, и только в 2021 пришла информация, кто это захоронен. Нашли по номерам. У каждого мотора самолёта есть свой номер. И когда поисковики нашли на моторе ступицы номер, сделали запрос, и стало ясно, что именно наш Дылдин Михаил Петрович летал на этом самолёте. И останки это его".

Останки героя и его самолёта была найдены под Калугой и эта неожиданная находка помогла семье узнать, как погиб Михаил.

Татьяна Фатина, старший научный сотрудник Магнитогорского историко-краеведческого музея

"Самые такие жестокие события военного характера, они как раз были в 43 году. Это и Орловско-Курская дуга, это и Сталинградская битва. И вот немножко отошли от Москвы и под Калугой он был сбит".

Владимир Дылдин, племянник М.П. Дылдина 

"В общем, они летели на задание. У него был, они еще не отбомбились, у него был полный боекомплект и их подбили. И они приняли решение, чтобы не сдаваться в плен, не выпрыгнули, а вместе с самолётом грохнулись на землю. Воронка была 4 метра глубиной".

В этом месте и были найдены ступица винта штурмовика ИЛ-2, головная часть авиабомбы, а также личные вещи лётчика. Они были переданы в музей на вечное хранение, а останки героя захоронены рядом с его матерью. После чего большая, дружная семья Дылдиных смогла признать, что солдат, наконец, вернулся домой.

(0 голосов)
Прочитано 657 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».