В честь него назвали Дворец спорта, в сквере установили памятник. О нём снят ни один фильм, а не так давно выпустили новую книгу. 18 сентября исполнилось бы 87 лет народному директору, одному из руководителей ММК Ивану Харитоновичу Ромазану. Знаменательному событию посвятили мероприятие, которое состоялось в минувшую субботу. На нём присутствовали представители металлургического комбината, в том числе ветераны и молодёжь, а также наша съёмочная группа.

К подножию скульптуры "Ромазан и мальчик" возлагают гирлянду и цветы. Повод особый - день рождения Ивана Харитоновича. В этом году ему исполнилось бы 87 лет. В числе тех, кто пришёл почтить память народного директора ММК, - руководитель Дворца спорта Ромазана Пётр Бибик.

Пётр Бибик, директор Дворца спорта им. И.Х. Ромазана

"Память о нём никогда не угаснет. Добрая традиция - после 2016 года, когда в сквере установили памятник. Дворец спорта Ромазана принял непосредственное участие. В ведение дворца передали сквер, в 2017 году создан фильм, связанный с этим памятником, с участием людей, которые были знакомы с Ромазаном. 11 сентября мы получили подарок. Была выпущена книга по сценарию фильма "Ромазан - памятник человеку".

Ивана Харитоновича Ромазана не стало 30 лет назад. Но память о нём жива. И не только на страницах книги. Она хранится в уникальных архивных кадрах, снятых телекомпанией "ТВ-ИН" много лет назад, десятках статей, напечатанных в газетах. А также в воспоминаниях тех, кто знал и трудился по руководством Ивана Харитоновича.

Александр Титов, председатель Совета ветеранов ПАО "ММК"

"Иван Харитонович оставил заметный след в истории Магнитогорска. Не зря одно время были "дети Ромазана". Был период , когда с комбината носили еду, одежду, мальчики были в коричневом, девочки - в голубом. Их и назвали детьми Ромазана".

Цветы возложили и к могиле народного директора. Иван Харитонович Ромазан захоронен на Правобережном кладбище.

Олег Ежов, председатель Союза молодых металлургов

"Не удалось нам поработать с ним, потому что молодые. Но наслышаны о народном директоре, его опыте, о том, как заботился о молодых металлургах в своё время

Как говорили, данный директор держал всех в кулаке. Были огромные показатели. Молодёжь стремилась стать таким, как Иван Харитонович Ромазан".

В этот день вспомнили и другого руководителя ММК Анатолия Ильича Старикова. Он возглавлял комбинат с 1991 по 1997 годы. Иван Харитонович и Анатолий Ильич родились в один день - 18 сентября.

Александр Титов, председатель Совета ветеранов ПАО "ММК"

"Анатолий Ильич много отдал городу. Особенно во время перестройки. Пришлось ему всё отлаживать. Здоровья не хватило. Ему исполнилось бы 80 лет. А родились они в один день. Это ведь тоже о чём то говорит?"

Заслуженного металлурга России, почётного гражданина Магнитогорска Анатолия Ильича Старикова не стало в 2019 году. Он ушёл из жизни после продолжительной болезни. Память о Старикове увековечена в названии улицы, а вскоре планируют установить мемориальную доску на доме, в котором он жил.

 

(0 голосов)
Прочитано 643 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».