Двадцать один год прошёл с момента теракта в чеченском городе Аргун. Тогда смертник на начинённом взрывчаткой грузовике протаранил ворота временного отдела внутренних дел. Эта трагедия унесла жизни 23-х сотрудников сводного отряда ГУВД Челябинской области. Среди них - 9 магнитогорцев. Их коллеги, полицейские Магнитки, почтили память павших - возложили венки к мемориалу солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга.

Они навечно в строю. За время военных действий на Северном Кавказе магнитогорский гарнизон потерял 13 сотрудников. Самая большая трагедия разыгралась 2 июля 2000 года. В результате взрыва погибло сразу 9 магнитогорцев. Память о них бережно хранится по сей день. В музее МВД собраны уникальные вещи. Вот этот ноутбук принадлежал подполковнику Андрею Саратову. Его нашли под обломками после теракта. А это - берет капитана Александра Семакина. Рядом - его удостоверение и наградной лист. В строке с наименованием награды    "Орден Мужества" стоит пометка - "Посмертно".

Сергей Брыков, начальник отдела по работе с личным составом УМВД России по г. Магнитогорску

"Город это очень сильно потрясло: родных, близких, а также сотрудников органов внутренних дел. С теми, с кем мы вчера ещё несли службу, охраняли общественный порядок на территории города - в один миг их не стало. Особенно трагично было, что в этот день на базе находилось два отряда - тот который должен был убывать домой и тот, который прибыл к ним на замену. Непосредственно в этот момент и произошла эта страшная трагедия".

Врут, кто говорит, что время лечит. Для сотрудника полиции Сергея Брыкова тот день навечно врезался в память. Горечь от утраты друзей, с кем ещё словно вчера ты нёс службу, не унять никогда.   

Сергей Брыков, начальник отдела по работе с личным составом УМВД России по г. Магнитогорску

"Невзирая на то, что прошёл 21 год, для сотрудников полиции гарнизона это остаётся тяжёлой раной на сердце. Потому что большинство ребят я знал лично, со многими нёс службу сам тогда ещё в 2000 году".

Память павших коллег полицейские почтили возложением венков и цветов к мемориалу солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга. Церемония прошла в абсолютной звенящей тишине. И в этой тишине было больше искренней боли, чем в официальных, красивых и пафосных, но шаблонных речах.

 

(0 голосов)
Прочитано 547 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».