Большой талант маленькой девочки. В фойе киноконцертного объединения открылась персональная выставка юной магнитогорской художницы Евдокии Паршиной. Впечатлениями от вернисажа поделится Елена Ткач.

Евдокия Паршина, ученица детской художественной школы

"Для меня вся жизнь в ярких красках.

Когда сплю, во сне тоже вижу разные образы и у меня они сохраняются. А потом я их перекладываю на лист бумаги.

Некоторое время я боялась чистого листа. Елена Александровна помогла перебороть этот страх".

В рассказе Дуняши, как ласково называют девочку близкие люди, имя педагога Елены Шабановой прозвучит ещё не раз. Творческий тандем возник два года назад, когда юный талант впервые появился на пороге детской художественной школы. И случился тот самый мэджик, волшебство рождения новой звёздочки на художественном небосклоне Магнитки. Сегодня у Евдокии Паршиной первая персональная выставка.

Елена Шабанова, педагог детской художественной школы

"На этой выставке собраны самые интересные работы. И очень много свежих работ, сделанных за последние 2-3 месяца".

Рисовать - никак не срисовывать, творить - значит рассказывать о себе. И Дуняша это делает невероятно искренне и талантливо, используя огромное количество техник, направлений, материалов. Ей нравится создавать работы маркерами и цветными карандашами, акварелью, гуашью, масляной и сухой пастелью, делать аппликации. Девочка невероятной работоспособности, как правило, на одну тему делает несколько вариантов, много рисует дома.

Елена Шабанова, педагог детской художественной школы

"В этом году ДХШ выдвинула Дуняшу на участие в конкурсе "Одарённые дети Магнитки". И среди 80 претендентов она оказалась одной из самых ярких, вышла в финал и стала стипендиатом премии".

Одной из самых интересных страниц творческой биографии Евдокии Паршиной стала работа в качестве иллюстратора. "Кошкина книжка" детских стихов магнитогорского автора Татьяны Тулюсевой населена мурлыками, прорисованными Дуняшей. Грустные, забавные, игривые, сонные, иногда романтичные, бывают сердитыми. Каждый четвероногий персонаж книги имеет свой характер. Пожалуй, тут вспомнишь направление, которое появилось совсем недавно и звучит непривычно-смешно - "котизм". Вот у Евдокии "котизм" невероятно притягателен.

Евдокия Паршина, ученица детской художественной школы

"Книга, которую я иллюстрировала, мне очень понравилась. Сначала я читала стихи, а потом фантазировала, и свою фантазию изображала на бумаге".

У Евдокии Паршиной впереди новые горизонты - книги, новые работы, премии, конкурсы. Но персональную выставка стоит прописать отдельной строкой, ведь это важный этап, когда ребёнок делает шаг для достижения новых целей. А для детей-зрителей - возможность увидеть своего друга с иной стороны, и стимул расти и не бояться пробовать себя.

 

(0 голосов)
Прочитано 590 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».