В Магнитогорске продолжается призыв на срочную службу. Напомним, кампания стартовала 1-го апреля, завершится 15-го июля. В этот период из города металлургов планируют отправить в места прохождения срочной службы более трёхсот призывников. О том, что ожидает уклонистов, и как ответственные магнитогорцы обосновывают своё решение служить в армии - в нашем следующем сюжете.

 

В Магнитогорске уже стало доброй традицией в торжественной обстановке собирать призывников в сквере Патриотическом перед отправкой к местам прохождения срочной военной службы. Два товарища со школьной скамьи Даниил Хасанов и Алексей Кадочников в приятном предвкушении: в конце июня они пополнят ряды вооружённых сил.

Алексей Кадочников и Даниил Хасанов, призывники

"Я лично хотел бы попасть во внутренние войска, потому что у меня есть огромное желание связать с этим свою жизнь, сделать это своей работой и заниматься военно-прикладным делом.

- Даже нечего добавить, абсолютно идентичные мысли.

- Если мы попадём в одни войска или вообще в часть, было бы очень здорово".

В течение призывной кампании, которая стартовала 1-го апреля и завершится 15-го июля, более трёхсот магнитогорцев поедут к местам своей срочной военной службы в разные уголки страны, оговоримся сразу: речи об отправке призывников в горячие точки нет и в помине. Желающих отдать долг Родине с каждым годом становится всё больше. Призывники осознают: военный билет - это путёвка в жизнь.

Александр Леднев, заместитель главы г. Магнитогорска

"Как показывает практика, сколько уже, я с 21 года занимался призывом. Сейчас ребят, которые уклоняются, реально становится меньше. Я не знаю с чем это связано. Но это факт".

Может потому, что, наконец, молодые люди перестали верить различного рода фирмам, которые толкают призывников на необдуманный шаг. Они готовы якобы помочь получить военный билет, но за кругленькую сумму денег. Но по факту или обманывают, или подводят под статью. Решение пойти на фальсификацию каких-либо документов, чтобы избежать службы в армии, с большой долей вероятности выйдет боком.

Евгений Емельянов, юрист

"Все поддельные документы сейчас перепроверяются, запрашиваются вновь и подделка вскрывается, и в дальнейшем уже идёт, во-первых, ответственность того, кто использует поддельные документы, и соответственно право, полученное на основе таких документов, прекращается".

Алёна - подруга призывника Дениса Хисматова выбором своего парня - отслужить в армии - гордится. Уважает его за то, что тот даже не помышлял, чтобы воспользоваться услугами разного рода организаций, пытающихся оформить документы "уклонистам".

Алёна Шиляева

"Это - трата времени, сил бессмысленная. Тем более, если здоровье позволяет, если нет никаких отклонений, то стоит идти и не пытаться тратить время на такие организации".

С лёгким сердцем готовится проводить на службу своего единственного сына и Мария Бегашова. Сейчас Марк получает образование педагога дополнительного образования.

Мария Бегашова, мама призывника

"Год пролетит быстро, а дальше у него перспектива устроиться на работу будет хоть куда уже, и в правоохранительные органы, если он захочет. Вообще он планирует после армии сразу поступить в высшее заведение учебное".

Тем же, кто уклоняется от службы в армии, проблематично и учиться, и устроиться на легальную работу - тем более на госслужбу, получить загранпаспорт. Игнорирование требования прийти в военкомат грозит штрафом до двухсот тысяч рублей. Кроме того, уклонение от воинской службы может послужить основанием для возбуждения уголовного дела. И такие дела уже есть в магнитогорском суде.

(0 голосов)
Прочитано 359 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».