"Актуальные вопросы детской гематологии в Магнитогорске". Круглый стол по таким названием состоялся в администрации города. Главной темой встречи стал дефицит узких специалистов в детской медицине, в частности гематолога. Причины сложившейся ситуации, а также возможные пути решения проблемы обсудили представители Магнитогорского городского Собрания депутатов, Общественной палаты города, Министерства здравоохранения области и Центра охраны материнства и детства.

 

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"К нам в Собрание обратился мужчина, который сегодня, к сожалению, отсутствует. И он написал, что у нас аховая ситуация, по его мнению".

Письмо одного из жителей Магнитогорска, папы ребёнка с непростым заболеванием, стало поводом для круглого стола в администрации города. Мужчина сетовал на то, что в городе нет детского гематолога.

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"На фоне коронавирусной инфекции, и мой ребёнок, пишет он, не исключение, развивается постковидный синдром. И моему ребёнку понадобился гематолог, но наши поликлиники посылают в Челябинск".

Представители Центра охраны материнства и детства подчеркнули: проблема дефицита кадров не нова. И существует она не только в нашем городе.

Марина Виноградова, заместитель главного врача по лечебной части ЦОМиД г. Магнитогорска

"Тема эта актуальнейшая не только для Магнитогорска и Челябинской области, но и для России в целом. И она сформировалась не вчера, лет 20 она уже существует - когда убрали распределения и интернатуры из больниц, резко снизился приток молодых кадров".

Укомплектованность врачами на сегодняшний день составляет всего 32 процента. Врачебных ставок в детской медицине 667, из них 402 вакантны. Несмотря на такую тяжёлую кадровую ситуацию, помощь маленьким пациентам оказывается своевременная и квалифицированная. Что касается именно специалиста гематолога - на самом деле, в штате поликлиник и стационаров города его на сегодняшний день нет. По существующему порядку такой специалист должен быть один на 200 тысяч человек детского населения, в Магнитогорске же всего 92 тысячи детей. Однако, необходимая помощь пациентам оказывается.

Марина Виноградова, заместитель главного врача по лечебной части ЦОМиД г. Магнитогорска

"У нас есть онколог, который работает и на гематологических койках. То есть вся помощь первичная специализированная оказывается в полном объёме. Мы диагностируем, выявляем тяжёлых детей с лейкозами, с иммунодефицитами и по маршрутизации направляем в областную больницу".

Сегодня у родителей, дети которых страдают тяжёлыми заболеваниями, лишь два выхода из ситуации - ехать на приём в Челябинск либо записаться к единственному в городе платному гематологу в частный медицинский центр. И всё бы ничего, однако после посещения доктора, все обследования, которые она назначает, приходится проходить также платно. С просьбой решить этот вопрос и согласовать работу специалиста с поликлиническими учреждениями - от лица родителей выступила Елена Островская, директор благотворительного фонда "Отзовись". Ещё один путь решения проблемы - возможность организации выезда специалиста из Челябинска в Магнитогорск.

Елена Островская, директор благотворительного фонда "Отзовись".

"Конечно, очень часто приходится за какими-то справками ездить в Челябинск, на контроль. Я понимаю, насколько это сложно, потому что часто это вижу. Может, какая-то выездная будет комиссия. Может, к нам пригласить приезжать гематолога раз в месяц, можно это организовать? Мы с предложением с таким".

Представитель Министерства здравоохранения области, руководитель отделения Центра по координации деятельности медорганизаций в городе Марина Мустаева пообещала проработать эти вопросы, а также предложила вариант организовывать при необходимости так называемые телемедицинские консультации. Также участники круглого стола выразили надежду, что в скором времени необходимые узкие специалисты в городе появятся. В том числе и врач-гематолог. Предпосылки для этого есть.

Марина Мустаева, начальник территориального отдела Центра по координации деятельности медицинских организаций Челябинской области по г. Магнитогорску

"С 1 сентября выходит новый порядок онкогематологической помощи, в детстве объединяются понятия, не будет отдельно врача-онколога и врача-гематолога, а будет одна специальность врач онколог-гематолог".

По итогам круглого стола участники договорились составить резолюцию, указав все предложения по решению вопроса, после чего направить её в Министерство здравоохранения Челябинской области.

(0 голосов)
Прочитано 332 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».