Платить по счетам придётся. Все задолженности по капитальному ремонту с жителей Челябинской области регоператором капитального ремонта будут взысканы в судебном порядке. Есть ли возможность уменьшить сумму долга для магнитогорцев либо рассрочить платёж? Об этом говорили в рамках круглого стола в администрации города. Специально для встречи с общественниками и представителями управляющих компаний Магнитогорска из Челябинска приехал гендиректор фонда "Региональный оператор капитального ремонта общего имущества МКД Челябинской области" Виктор Тихоненко.

 

Поводом для круглого стола, организованного общественной палатой города, стала появившаяся информация, чтобы региональному оператору выделили средства на претензионно-исковую работу, чтобы довести показатели собираемости по капитальному ремонту до 100 процентов. И в самое ближайшее время будет объявлен аукцион для привлечения специализированных организаций, которые будут осуществлять взыскания.

После таких новостей от жителей города в адрес Общественной палаты стали поступать обращения. Люди подчёркивали: в условиях санкций проблема своевременной оплаты платежей за капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов актуальна. С целью соблюсти баланс интересов между взыскателями и должниками Общественной палатой Магнитогорска был организован круглый стол, для участия в котором из Челябинска приехал Виктор Тихоненко, генеральный директор регоператора капитального ремонта. Общественники обратились к нему с предложением пойти людям на встречу.

Анатолий Ефименко, заместитель председателя Общественной палаты г. Магнитогорска, руководитель приёмной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области

"Мы, дабы избежать лишних волнений, как минимум в нашем городе, решили предложить Виктору Петровичу Тихоненко, который любезно согласился приехать из Челябинска, предложить, чтобы те жители, которые погасят в стопроцентном объёме свою задолженность, она будет исходить от 50 процентной так называемой скидки от этой суммы, которую предоставит регоператор. И мало того, если будет возможность у заплативших убрать задолженность по пени, будет вообще замечательно".

Также было предложено предоставить должникам рассрочку или отсрочку платежа. Напомним, действующее законодательство данных возможностей не предусматривает. Представитель регоператора подчеркнул: пересмотреть правила взыскания задолженностей невозможно, в том числе нельзя простить половину долга.

Виктор Тихоненко, гендиректор фонда "Региональный оператор капитального ремонта общего имущества МКД Челябинской области"

"Это может быть возможностью, только если кто-то будет эту разницу компенсировать. Недополученные деньги, которые сегодня являются расчётными, вы сказали про 50 процентов - это вообще не обсуждается. Допустим, у собственника задолженность 10 тысяч рублей, а пять ему кто-то простил. Простить невозможно, потому что на эти деньги планируется проведение определённых работ".

Стоит отметить, что уровень собираемости средств собственников на июнь 2022 года в Магнитогорском городском округе составляет около 89 процентов. Лицевых счетов с задолженностями на сегодня в городе 50 тысяч. Общий долг по ним составляет порядка миллиарда рублей. Пока работа будет вестись с закоренелыми неплательщиками, которые игнорировали квитанции от четырёх лет и более.

Виктор Тихоненко, гендиректор фонда "Региональный оператор капитального ремонта общего имущества МКД Челябинской области"

"На сегодняшний день благодаря поддержке губернатора нам выделен 91 миллион рублей, а присудить задолженности мы планируем больше трёх миллиардов. Мы объявили электронный аукцион на привлечение специализированных организаций для ведения судебной задолженности. Так как она накоплена в большом объёме. Хотя Магнитогорск у нас тот муниципалитет, который показывает собираемость всегда выше, чем среднеобластная, но всё равно задолженность есть".

Кстати, тот факт то, что выбиванием долгов будут заниматься специализированные организации, жителей города также беспокоит. Люди опасаются, что против них будут применены выходящие за рамки закона меры взыскания. Регоператор успокоил: такие факты недопустимы. Организации будут получать деньги только за взысканные через суд долги, а потому смысла действовать методом угроз - для них нет.

Ещё один момент. Взыскиваться задолженность по капремонту у горожан будет за всё время, пока они не платили капремонт. У злостных должников этот период может доходить до семи лет. Специалисты общественной палаты дали магнитогорцам практические рекомендации: как минимизировать выплаты, действуя в рамках существующего законодательства.

Елена Фасахова, заместитель председателя общественной палаты г. Магнитогорска

"У нас в судебной практике применяется три года на взыскание задолженности. Регоператор может хоть за 10 лет потребовать взыскать задолженность, но если вы пойдёте в суд и заявите ходатайство, что срок давности, предшествующий трёхлетнему периоду, уже истёк, то суд взыщет задолженность только за последние три года".

Также горожане могут отменить судебный приказ, если, к примеру, не согласны с суммой. Результатом более, чем двухчасового круглого стола стала договорённость рассмотреть все возможности соблюдения баланса интересов взыскателей и потребителей услуги.

(0 голосов)
Прочитано 374 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».