С сентября этого года учащиеся 8-11 классов смогут бесплатно пройти обучение программированию прямо на базе своих школ. Соответствующее постановление было подписано председателем правительства России Михаилом Мишустиным. Новшество позволит детям ещё в школе освоить первую IT-профессию, представители которой очень востребованы. Чтобы выяснить - готовы ли учебные учреждения к таким нововведениям - наша съёмочная группа посетила 5 школу. В этом году именно её выпускник набрал 100 баллов на ЕГЭ по информатике.

 

Илья Маликов, выпускник школы № 5 с углубленным изучением математики

"Кем ты хочешь стать?

- Ну, я хочу стать программистом.

- Почему выбрал такое направление деятельности?

- Ну, потому что мне это стало интересно, когда я это изучал. Мне интересно изучать все эти вещи, делать, работать за компьютером".

Илья Маликов как раз тот самый счастливчик, который сумел набрать 100 балов на ЕГЭ по информатике. Говорит, заинтересовался этим направлением деятельности ещё в 7 классе, когда начал ходить на школьные уроки по программированию, которые затем привели в профильный класс по информатике. Он был открыт ещё в 2015 году и сразу получил серьёзное наполнение.

Елена Третьякова, учитель информатики школы № 5 с углубленным изучением математики

"Не 1 час в неделю, как обычно, а 4 часа. Плюс у них есть ещё 4 часа различных элективных курсов, в том числе и программирование, и веб-технологии. Т.е. ну они достаточные базовые знания получают уже здесь на уроках".

Стоит сказать, что такая профилизация родилась не случайно. 5-я школа специализируется на углублённом изучении математики. Именно это наука является основой программирования, поэтому необходимые для этой деятельности навыки у ребенка начинают закладываться с детства.

Наталья Никифорова, директор школы № 5 с углубленным изучением математики

"Логика, мышление, построение алгоритмов. Математическое мышление необходимо для того, чтобы дальше заниматься программированием. Как, например, успешно получаются вот такие вот выпуски. До 9 класса у нас дети получают углубленную подготовку по предмету математика. Не зависимо от того хотят они заниматься физикой, химией, информатикой, экономикой, у них одинаковая подготовка по математике. Которая позволяет на переходе на программы среднего общего образования, т.е. при поступлении в 10 классы, выбирать себе соответствующий профиль".

Однако ни одна учебная программа, даже с очень хорошим наполнением, без мотивированности самого ребёнка не заработает. Поэтому крайне важным звеном подготовки является работа учителя.

Елена Третьякова, учитель информатики школы № 5 с углубленным изучением математики

"Стараюсь как-то более или менее индивидуально подойти к каждому. Разные задания. Кому-то что-то по сложнее, кому-то что-то по проще. Т.е. так, чтобы все почувствовали ситуацию успеха".

Именно такой подход помог Илье Маликову найти собственную мотивацию для развития в сфере программирования. Ведь к числу "зубрил" парень никогда не относился, предпочитая заниматься только тем, что ему интересно. Поэтому Илья сам не ожидал, что школьный предмет его сможет настолько заинтересовать, что он начнет посвящать его изучению все свободное время.

Елена Третьякова, учитель информатики школы № 5 с углубленным изучением математики

"Он такой человек настроения. Если он в настроении работать, он будет работать. Если он замотивирован работать, значит у нас все получится. Он был видимо замотивирован получить эти 100 баллов".

Илья Маликов, выпускник средней общеобразовательной школы № 5 с углубленным изучением математики

"Ну, я считаю, что за IT будущее, что это очень востребовано и очень много где помогает. Школа дала мне вот саму базу и показала, что, в принципе, это такое и как этим занимаются. Я хочу создавать сайты и приложения на компьютер. Пока что я себя вижу в направлении бэкэнда. Это невидимая часть сайта, то, что вот работает".

Уже сейчас у Ильи в разработке находится несколько собственных IT-продуктов. Однако, чтобы довести их до ума, школьных знаний мало. Поэтому идею правительства России начать изучение программирования в рамках базовой школьной программы и Илья Малкин, и его педагоги восприняли положительно. Считая, что это станет мощным стимулом для развития тех, кто хочет связать свою профессиональную деятельность с IT-сферой.

Елена Третьякова, учитель информатики средней общеобразовательной школы № 5 с углубленным изучением математики

"Замечательная идея на самом деле! Главное, чтобы это был хороший проект, с хорошим наполнением. Потому что обычно все наши обучающие семинары, всё, что даётся, оно всё даётся по математике. Как такой информатики, вот курса по информатики, IT-специальности, его нет. И если бы это было - это было бы просто здорово! Оно бы внедрилось просто и легко, я думаю, в школьный курс".

(0 голосов)
Прочитано 377 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».