50 лет они идут рука об руку. Супруги Владимир Алексеевич и Людмила Васильевна Воронины отметили золотой юбилей семейной жизни. Он - подполковник в отставке, она - вышла на пенсию в звании прапорщика. Люди, посвятившие себя служению в органах внутренних дел, создали крепкую семью и всегда с полуслова понимали друг друга. И даже спустя годы, не утратили главного - любви и нежности друг к другу.

 

Познакомились на дне рождения у общих знакомых и сразу поняли: они созданы друг для друга. Людмила Васильевна и Владимир Алексеевич Воронины встретились 52 года назад и больше с тех пор не расставались, разве что на время службы в армии. Да и это разлукой назвать было сложно. Порядка двухсот писем в военную часть написала сама Людмила Васильевна и 177 получила от будущего мужа. Каждое из посланий она бережно хранит.

Людмила Васильевна Воронина

"Храню, как талисман, пока жива буду хранить. Такое было ощущение, будто я с ним разговариваю, когда я писала письма. Я его слышала, я его чувствовала".   

После армии тянуть с женитьбой не стали. Чувства были проверены расстоянием, и стали только сильнее.

Владимир Алексеевич Воронин

"В мае месяце я демобилизовался, подружили, а потом что время тянуть? - предложил выйти замуж".

Своим секретом счастливой семейной жизни супруги называют любовь и взаимопонимание. Хотя сложностей было немало. Оба - служили в милиции. Владимир Воронин сначала работал дежурным в райотделе, позже перешёл в инспекцию по делам несовершеннолетних, далее - в уголовный розыск, в отдел по борьбе с имущественными преступлениями. Одним из направлений деятельности, рассказывает, тогда была работа с цыганами, которые прибывали в город. С ними, смеется Владимир Воронин, он быстро нашёл общий язык.

Владимир Алексеевич Воронин

"Цыганско-русский разговорник у меня был. Еду на работу, как карточки у студентов - с одной стороны у меня русский, с другой цыганский. И вот изучал. И это пригодилось в работе. Когда на обыск приезжаешь к цыганам, два-три слова по-цыгански сказал, они уже разговаривают по-русски. Такие обиходные, например, "Я - сотрудник милиции", сейчас даже помню: "Масом рай". "Откэр" - это "Открой дверь".

В целом прослужил в органах внутренних дел 25 лет. За безупречную службу получил немало наград. Есть среди них знаковые.

Владимир Алексеевич Воронин

"Это медаль "За отличие в охране общественного порядка при проведении Олимпийских игр". Мы охраняли бассейн. И указом Президиума Верховного Совета меня наградили этой медалью. Мы перед каждыми соревнованиями вперёд запускали собаку, которая взрывчатку искала, и находили предметы".

После была служба в должности начальника отдела участковых инспекторов, начальника милиции общественной безопасности, ушёл на пенсию Владимир Алексеевич в звании подполковника милиции.

"Вот такая была Людмила Васильевна, худенькая стройная, когда начинала службу"

Людмила Васильевна хранит не только форму, нагрудные знаки, но и тёплые воспоминания о службе в милиции. Её она закончила в звании прапорщика. До того, как устроится в милицию работала воспитателем в детском саду. Но, говорит, быстро привыкла к жизни по уставу, к отсутствию праздников и выходных. Она стала у истоков создания службы 02, была первым её оператором.

Людмила Васильевна Воронина

"Операторов набирали именно женщин, проверяли дикцию, речь, записывали на диктофон, чтобы вежливый женский голос принимал эти все сигналы по линии 02".

Когда службу расформировали, Людмиле Ворониной предложили перейти в отделение промышленной милиции на ММК - она занималась подбором милицейских кадров. Позже работала в адресном бюро.

Людмила Васильевна Воронина

"И я стала работать по ночам, сутками, все выходные сутки, праздники - сутки. Оставляла детей на супруга, он меня выручал. Он меня выручал, поддерживал. Даже научился готовить".

Людмиле Ворониной было присвоено звание ветерана труда, когда ей едва исполнилось сорок. Но не только профессиональными достижениями могут похвастаться супруги. У них двое прекрасных дочерей, двое внуков и внучка. В семье во всём берут с родителей пример. Старшая дочь Светлана совсем скоро отметит с мужем, кстати, тоже сотрудником полиции, 30-летие семейной жизни.

Светлана Сатыбаева, дочь Владимира Алексеевича и Людмилы Васильевны

"Они замечательные, всю жизнь были примером. Для меня не было никогда шоком, что муж всегда на работе, потому что папа всегда был на работе. На всех мероприятиях, на демонстрациях, мы всегда с ним ходили. Мама всегда заботливая. Обо всех заботилась. Папа всегда утром в наглаженной рубашечке на работу. Мама не успевала - папа помогал".

Супруги Воронины до сих пор всё делают вместе - обустраивают садовый участок, выращивают урожай и занимаются заготовками. В любой работе у каждого есть свои обязанности. И такое разделение труда, шутят они, объединяет. Есть у них и одна мечта на двоих - как можно больше юбилеев семейной жизни встретить вместе - в тёплом семейном кругу.

(0 голосов)
Прочитано 335 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».