Магнитогорск вновь оказался в центре внимания всей страны. Причиной тому исследовательский труд специалистов института нано-сплавов МГТУ "Последнее серебро Боспора". Новинка была представлена на 8-м Всероссийском фестивале "Книжная ярмарка на Красной площади", где её назвали событием года. По мнению известных учёных, историков и археологов эта книга позволила сделать новые научные и исторические открытия.

 

В Москве новинку представлял учённый из МГТУ Михаил Абрамзон. С недавних пор он является ещё и ведущим сотрудником Института археологии Российской академии наук. Его дирекция и поручила Михаилу Григорьевичу познакомить широкую общественность с 6 новыми изданиями, выпущенными под эгидой РАН. В их числе оказалось и "Последнее серебро Боспора" - эта презентация стала самой захватывающей.

Михаил Абрамзон, директор Научно-исследовательского института исторической антропологии и филологии МГТУ, ведущий сотрудник Института археологии РАН

"Ну, всем интересно, как происходит порча денег. Вот этот переход от золотой монеты к серебряной, потом к билонной, потом к медной, и при этом номинал её остаётся одинаковый. Как этот процесс скрыть, замаскировать, как не упустить вот этот авторитет денег. В этой книге как раз рассказывается о том, как этот процесс происходил параллельно в Боспорском царстве - это берега Керченского пролива - и в Римской империи".

События разворачиваются в 3-м веке нашей эры. Это 228-286 годы, в течение которых наблюдается значительное ухудшение качества денег из-за дефицита серебра и золота. Это связано с войной, которую развязывают варварские племена, жившие в Причерноморье.

Михаил Абрамзон, директор Научно-исследовательского института исторической антропологии и филологии МГТУ, ведущий сотрудник Института археологии РАН

"Технологией изготовления денег на Боспоре, серебрением вообще никто до нас не занимался. Т.е. изучался сплав металла и процессы девальвации денег, инфляции - это изучалось ещё в 20 веке. Но у них была выборка очень малая. В нашем распоряжении оказались клады из музеев, к которым мы получили доступ. Эти клады более 5 тысяч монет в совокупности, которые мы исследовали на приборах. Такой базы ни у кого нет в мире".

В течение пяти лет с помощью современных естественно-научных методов, в число которых входит изотопный анализ свинца, было исследовано порядка 15 тысяч проб. В ходе чего специалистам МГТУ Юлии Ефимовой и Наталье Копцевой удалось установить, что серебрение античных монет проходило не так, как это предполагалось раньше, а совсем по другой технологии.

Михаил Абрамзон, директор Научно-исследовательского института исторической антропологии и филологии МГТУ, ведущий сотрудник Института археологии РАН

"Они открыли хлор впервые на поверхности монеты. Такие элементы, как хлор, натрий, кальций, а это говорит о том, что могли применяться ванны, например. Вот мои как раз коллеги из МГТУ установили, что туда помещались не заготовки, не кружки для монет, а именно сами монеты готовые. Но они блеклые, с низким содержанием серебра. Практически без серебра в ведре медном, а ванной с пастой они могли приобретать вид серебряных блестящих денег".

Данная находка позволила сделать и историческое открытие. А именно разница в приёмах изготовления боспорских монет Фансанза и Рескупорида V позволяет смело говорить, что эти цари не были соправителями, как предполагалось ранее.

Михаил Абрамзон, директор Научно-исследовательского института исторической антропологии и филологии МГТУ, ведущий сотрудник Института археологии РАН

"Во все времена историки спорили о том, кто из них является узурпатором или они являются соправителями. А мы впервые установили, что раз разные технологии, значит разные монетные дворы. А раз разные монетные дворы, они не могут соправителями, потому что соправители чеканят деньги на одном монетном дворе".

Словом, эта исследовательская работа стала настоящей сенсацией. Остаётся добавить, что у книги 5 авторов. Огромную лепту в ее создание также внесли сотрудники РАН Ирина Сапрыкина, Татьяна Смекалова и Михаил Абрамзон, чей труд, бесспорно, позволил открыть новую страницу античной истории.

(0 голосов)
Прочитано 352 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».