В стенах Центра охраны материнства и детства состоялся большой праздник - посвящение в профессию медицинских сестёр. Специалисты среднего звена, которые трудились чуть больше года, показали старшим коллегам свои знания и умения. И конечно, поклялись в верности профессии.

 

Десять специалистов. Три команды - сборные стационара, акушерского стационара и амбулаторно-поликлинической службы. В конкурсе-посвящении молодых специалистов среднего мед. персонала приняли участие медицинские сёстры, которые пришли в Центр охраны материнства и детства не более полутора лет назад.

Наталья Крылова, заместитель главного врача по управлению сестринской деятельностью Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Мы возвращаем традицию посвящения молодых специалистов в профессию. Для каждого медицинского учреждения - это не только праздник, это часть корпоративной культуры. На сегодняшний день у нас работает 901 сотрудник среднего медицинского персонала и 180 человек - это младший медицинский персонал".

Организаторы конкурса, старшие коллеги обратились к главным героям сегодняшнего праздника с напутствием: не бояться задавать вопросы и любить свою работу.

Марина Виноградова, заместитель главного врача по лечебной части Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Поздравляем вас с праздником, мы рады, что вы пришли. Надеемся, что вы у нас останетесь. Всегда преклоняюсь перед сёстрами, особенно грудных отделений, реанимации новорождённых, которые работают с такими маленькими. Как они видят, как они попадают в эти вены, как они ставят эти линии".

Показать своё мастерство как раз и должны были молодые специалисты. Медицинские сёстры проходили одно испытание конкурса за другим. Однако, в полном смысле слова испытаниями это и не назвать - просто демонстрация тех знаний и умений, которые им приходится ежедневно применять на практике.

"Руки на замок. Опрокидываем голову назад".

Справится быстро и точно с установлением назального зонда, провести сердечно-лёгочную реанимацию самому юному пациенту и ребёнку постарше. Рассказав при этом обо всех нюансах проделанной работы. За слаженными действиями участниц конкурса следили эксперты. Среди них - руководитель медицинского колледжа Юлия Бойченко. Она подчеркнула: очень отрадно, что вчерашние выпускники сразу находят себя в профессии. Со следующего года в колледже планируют открыть вечернее отделение.

Юлия Бойченко, директор медицинского колледжа им. П.Ф. Надеждина

"В прошлом году у нас выпустилось 99 наших студентов. В этом году к фельдшерам и медсёстрам у нас добавятся фармацевты. В среднем 100-115 человек ежегодно выпускаются. Но нам увеличивают госзадание, и в этом году у нас был большой приём, мы приняли 100 фельдшеров и 100 медсестёр. И плюс договорная группа".

Говорили на празднике, конечно, шутя, и о дополнительных мотивациях и перспективах, которые могут открыться перед молодыми специалистами.

Дмитрий Каплин, заведующий амбулаторно-хирургическим отделением "Айболит" Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"В нашем отделении, для кого это актуально, есть большая вероятность выйти замуж. У нас два претендента на это есть, один из них перед вами".

Медсестра Мария Полькина работает в отделении реанимации и интенсивной терапии Центра охраны материнства и детства всего год, говорит, за это время научилась главному: не боятся работать с юными пациентами. Она за каждого более душой.

Мария Полькина, палатная медицинская сестра палаты реанимации и интенсивной терапии Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"То, что дети выздоравливают. И мы это видим всё каждый день. Даже бывает, звонишь на работу, спрашиваешь, как ребёнок, переживаешь за него".

Её коллега Светлана Каргалова добавляет: в палаты отделения поступают дети с серьёзными осложнениями, каждому не только нужно оказать квалифицированную помощь, но и найти подход.

Светлана Каргалова, палатная медицинская сестра палаты реанимации и интенсивной терапии Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорска

"Да, конечно, нужно успокаивать детей. Дети переживают, когда без родителей лежат".

И Мария, и Светлана сегодня, равно как и ещё десять молодых медсестёр, поклялись в верности своей профессии - это стало яркой точкой праздника.

"Я торжественно обязуюсь вести жизнь, исполненную чистотой и честно выполнять свои профессиональные обязанности.

- Клянусь посвятить свою жизнь служению идеалам гуманности.

- Клянусь проявлять высочайшее уважение к человеческой жизни с момента её зачатия, и никогда не использовать свои знания в ущерб нормам гуманности".

Проигравших и победителей в конкурсе не определяли - да это и не было главной целью. Самое важное, подчеркнули организаторы, в этом мероприятии - помочь молодым коллегам максимально быстро освоиться в коллективе. А в профессионализме девушек и так никто не сомневается.

(0 голосов)
Прочитано 798 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».