Благотворительный фонд "Металлург" продолжает реализацию губернаторского грантового проекта "Пожилые люди и волонтёры: совместное решение проблем одиночества". Программа ведётся по нескольким направлениям, посильную помощь в работе с пенсионерами оказывают волонтёрские организации Магнитогорска. В сквере дома "Ветеран" в преддверии Дня Победы состоялся праздничный концерт, побывала на нём и наша съёмочная группа.

 

Жители дома "Ветеран" спешат на улицу, некоторые пришли с фотографиями своих воевавших родственников. Хамит Зарифович с гордостью держит портрет дяди - Зигангарея Хайбулова, он был призван в мае 41-го года, погиб 7-го марта 45-го, 25-летний сержант не дожил до великой Победы два месяца.

Хамит Зарифович Хайбулов, житель дома "Ветеран"

"Погиб на территории Германии, город Кюстрен, это район Кёнигсберга, считалось, что это неприступная крепость - взяли, они взяли".

В преддверии 9-го мая жителей дома "Ветеран" пришли поздравить творческие коллективы и почётные гости.

Виталий Галкин, директор БФ "Металлург"

"От имени благотворительного фонда "Металлург", от имени всех благотворителей, которые у нас есть я хочу поздравить с этим праздником, пожелать вас огромнейшего здоровья, от чистого сердца пожелать мирного неба над головой".

Александр Марков, депутат Магнитогорского городского собрания

"Счастья, благополучия, чтоб вы ни в чём не нуждались, а благотворительный фонд "Металлург" и дом "Ветеран" для этого делают всё по-максимуму".

Уже два месяца на базе дома "Ветеран" реализуется губернаторский грант "Пожилые люди и волонтёры: совместное решение проблем одиночества".

Татьяна Климова, специалист по социальной работе дома "Ветеран"

"Реализуется он в трёх направлениях, первое у нас реализовано творческими мастерскими, в рамках которых пожилые люди под чутким руководством педагогов реализуют свои способности в двух направлениях - народная кукла и изобразительное искусство".

Изучая творческую выставку работ жителей дома "Ветеран", глаз радуется. Здесь и яркие шляпки, и красочные рисунки, и куклы ко всевозможным праздникам.

Валентина Даниловна Пащенко, жительница дома "Ветеран"

"Много всяких изобретений познали, у кого особенно плохое движение - руки не работают, это для развития жестикуляции. Очень всем нравится, и благодарны".

В рамках грантового проекта реализуется спортивно-оздоровительные направление, пенсионеры занимаются скандинавской ходьбой, маломобильных жителей дома "Ветеран" вывозят на прогулки. Кроме того, пенсионеры посещают виртуальные экскурсии, смотрят ретрофильмы, играют в развивающие настольные игры, занимаются в танцевальной и музыкальной студиях, осваивают компьютерную грамотность по специальным адаптированным учебникам.

Татьяна Климова, специалист по социальной работе дома "Ветеран"

"Три волонтёрских клуба осуществляют эту деятельность: спортивное направление реализуют "Волонтёры серебряные", творческое направление - "Рыцари овального стола" при Доме творчества детей и молодёжи, и компьютерную грамотность помогают нам получить волонтёры "По зову сердца".

Светлана Вячеславовна компьютер освоила недавно, но уже извлекла из этого много плюсов: нашла в соцсетях подругу, с которой не виделась 36 лет.

Светлана Вячеславовна Шмелёва, жительница дома "Ветеран"

"Мы с Надеждой Кондратьевной уже обменивались рецептами, писали друг другу, фотографии посылали".

Реализация губернаторского гранта "Пожилые люди и волонтёры: совместное решение проблем одиночества" рассчитано до сентября этого года - впереди у жителей дома "Ветеран" ещё много интересного и познавательного. Вкусным завершением праздника для собравшихся стала символичная солдатская каша и подарки от благотворительного фонда "Металлург", каждому ветерану волонтёры вручили персональные треугольники с поздравлениями.

(0 голосов)
Прочитано 1581 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».