Открытие сразу двух масштабных проектов состоялось на базе Магнитогорского педагогического колледжа. В этом учебном году здесь появилась Профи-школа, рассчитанная на учащихся общеобразовательных школ, и новая профессия, мастер по обслуживанию магистральных трубопроводов, открытая совместно с "Газпром трансгаз Екатеринбург". О современных тенденциях в обучении - наш сюжет.

 

"Дорогие друзья, бурные аплодисменты! Открывается Профи-школа - одна единственная в городе!"

Итак, первое важное событие, с которым можно поздравить педагогический колледж, - открытие Профи-школы. Обучение в ней рассчитано на школьников. В этом году набрали первую группу обучающихся - детей, которые учатся на базе колледжа в 9-м классе.

Татьяна Шиляева, заместитель директора по учебной работе Магнитогорского педагогического колледжа

"Это обучающиеся, которые по разным причинам сложно проходили обучение в школах города, с трудностями сдали ОГЭ. Тем не менее, решили продолжить обучение в 9-м классе с последующим поступлением на специальности, которые предоставляет наш колледж. Мы их усиленно подготовим, они сдадут ОГЭ и соответственно у них потом будет выбор по всем специальностям, которые у нас здесь есть".

Причём обучение будет проходить не только на базе колледжа. Сегодня в рамках праздничного мероприятия состоялось подписание договора о сотрудничестве с МГТУ.

Михаил Чукин, ректор МГТУ им. Г. И. Носова

"Мы будем ребятам предлагать "живые" проекты, давать определённых наставников. И часть учебного времени они будут проводить у нас. Мы будем вводить их в университетские лаборатории, в университетскую среду. Это всё очень реально и университет заинтересован".

Управление образования администрации города Магнитогорска поддержало инициативу колледжа. Такая, своего рода альтернатива школе оказалась очень востребованной. Екатерина Хортова говорит, подали документы дочери на зачисление одними из первых.

Екатерина Хортова

"Честно, мы обрадовались возможности по поводу ранней профориентации. Долго мы не думали, сразу решили пойти и окунуться в выбор профессии".

Второе важное событие - открытие новой профессии. Теперь в колледже будут готовить мастеров по обслуживанию магистральных трубопроводов. Профильные дисциплины начинаются уже на первом курсе. В том числе и для этой профессии были созданы специальные мастерские и закуплено дорогостоящее оборудование. Между тем, студентам, которые будут здесь учиться, придётся осваивать немалый объём знаний.

Владимир Лаптев, преподаватель Магнитогорского педагогического колледжа

"Электроника, электротехника, где они будут изучать данные виды связи, которые необходимы им, как мастерам по управлению всех сетей газопроводов. Они будут изучать слесарное дело. Они будут изучать сварочное дело".

Эти специалисты будут нарасхват, уверены в колледже. Ведь практику они будут проходить на площадках предприятия, которое входит в группу "Газпром" и непосредственно занимается эксплуатацией и обеспечением безопасности магистральных трубопроводов.

Павел Сухоручкин, начальник магнитогорского ЛПУ ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург"

"Они будут приходить к нам на практику, мы будем участвовать в этом процессе, будем отслеживать ребят, более перспективных будем приглашать на работу на наши свободные места".

Добавлю, что приём документов в колледж продолжается до 1 декабря. В том числе на новое направление.

(0 голосов)
Прочитано 972 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».