Самое время печь блины. 28 февраля началась масленичная неделя. В этот период принято готовить вкусное лакомство, ходить друг к другу в гости, веселиться. Праздничные гулянья уже начались. Одними из первых их организовали воспитанники Правобережного центра дополнительного образования для тех, кто занимается в кружках русско-славянской гимназии. Всё прошло в лучших традициях.

 

 "Подходи, честной народ, интересное вас ждёт. Всем ли видно, всем ли слышно, всем ли мест хватило?"

С шутками да прибаутками скоморохи зазывают гостей. Повод весомый - празднование весёлой и широкой Масленицы.

"Ой, блины, блины, блины, блины масленые".

В роли действующих лиц - участники образцового детского коллектива - фольклорного ансамбля "Калинка". В игровой форме они знакомят первоклассников с обычаями и традициями одного из главных народных праздников.

Светлана Буравцова, участница фольклорного ансамбля "Калинка" Правобережного центра дополнительного образования детей г. Магнитогорска

Ева Губер, участница фольклорного ансамбля "Калинка" Правобережного центра дополнительного образования детей г. Магнитогорска

"В масленичной неделе каждый день имеет своё название. В понедельник - встреча. Пеку блины, встречают масленицу. Вторник - заигрыш. Играют в игры и в бои. В прощённое воскресенье у всех просят прощения, чтобы жизнь была веселее и на душе светлее".

Здесь музыка льётся рекой. А стол ломится от угощения. Знакомые мотивы заставляют двигаться в такт, кажется, всех вокруг. Такому веселью первоклашки рады. Они с удовольствием водят хороводы и принимают участие в конкурсах - будь то перетягивание каната либо скачки на метле.

Кульминацией праздника стало сжигание чучела. Согласно народным поверьям такой обряд символизирует проводы зимы. А ещё говорят, если слепить снежный комок, загадать желание и бросить его в соломенную куклу, то оно непременно сбудется.

Ольга Овчинина, руководитель фольклорного ансамбля "Калинка" Правобережного центра дополнительного образования детей г. Магнитогорска

"Когда в последний день сжигают чучело, в этот день бросают в костёр остатки блинов и готовятся к Великому посту. А ещё бывает люди мажут сажей лицо и загадывают желание. Вот такая вот Масленица".

Сразу после масленичной недели наступит Великий пост. Он продлится 48 дней и завершится Пасхой. В этом году большой православный праздник выпадает на 24 апреля.

(0 голосов)
Прочитано 1151 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».