Больше года не могут дождаться завершения ремонта кровли жители дома №15 по проспекту Ленина. Крышу вскрыли прошлым летом, отремонтировали только южную ее часть, северную накрыли тентом и оставили в зиму. За это время жители верхних этажей пережили несколько потопов: после оттепели и во время проливных дождей. Когда же наконец капремонт будет полностью завершен, а также кто оплатит испорченное имущество и ремонт в квартирах жителей - узнавал наш корреспондент.

 

Обвалившаяся с потолка штукатурка, упавшие обои, сдвинутая на середину комнаты мебель. Ольга Архипова показывает разруху, причиной которой стал капремонт крыши.

Ольга Архипова, жительница дома № 15 по проспекту Ленина

"Здесь полностью все нужно соскребать, штукатурить, ремонтировать. Обои упали во всех комнатах. В детскую выбирали с любовью, теперь у нас здесь грязные страшные стены".

Это видео Ольга снимала весной. Квартира Архиповых находится на верхнем этаже. Такая участь постигла всех жителей четвертого этажа дома, чьи квартиры выходят на северную сторону. У Ольги туда выходят сразу 3 комнаты и кухня. Рассказывает: после каждой оттепели - потоп, ведер не хватало. Замерзнет, растает. В эти дни из квартиры не выходили, сидели с ведрами, ловили с потолка воду. В итоге крышу железом закрыли, но не доделали работу до конца, считает Ольга. Вода до сих пор попадает на несущую стену.

Ольга Архипова, жительница дома № 15 по проспекту Ленина

"Обращались сначала к ним самим: к подрядчикам, субподрядчикам. Нам обещали то один срок, то другой, то бригаду они найти не могут, то у них железо они заказали - не едет. Какие-то все время отмазки, сейчас тоже ждем трубы. А при этом все время мокнет наша основная стена от любого маленького дождичка".

С вопросом, почему были задержаны работы, когда будут завершены завершать и кто будет возмещать ущерб, мы обратились к регоператору.

Станислав Кошелев, начальник Магнитогорского отдела службы технического заказчика СНО - фонда "Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области"

"В связи с задержками в поставке материалов, неоднократной заменой исполнителей, увеличением объемов работ по сравнению с проектной документацией, обнаруженных после демонтажных работ, подрядной организацией, допущено нарушение сроков выполнения по объекту. Согласно условий договора, подрядчик обязан возместить ущерб собственникам и нанимателям помещений в многоквартирном доме, а также третьим лицам, нанесенный в следствие действий или бездействий подрядчика в период срока действий настоящего договора и в период гарантийного срока".

А жители обращаются за помощью в прокуратуру и к депутатам. Сегодня пришли со своей проблемой на прием к Виталию Бахметьеву.

Виталий Бахметьев, депутат Государственной Думы России

"Я дойду до генпрокурора. Первое - от регоператора будем добиваться, чтобы они закончили крышу, потом буду добиваться, чтобы потом все было отремонтировано в ваших жилых помещениях. Это надо все актировать своевременно, акты должны быть".

По словам Виталия Бахметьева, жалобы на действия подрядчиков, которые выполняют капремонты, в его приемную поступают регулярно. Нередко случается так, что в разгар работ подрядчик просто исчезает.

Виталий Бахметьев, депутат Государственной Думы России

"Часто бывает такое. Во-первых, сметы очень ограничены, выхолощены, там большой доходности нет. Иногда, когда человек подписывается на эту работу, не понимает, какие будут затраты. А когда реально видит, что по затратам не проходит, он прекращает свою деятельность. Он, конечно, попадает в список неблагополучных подрядчиков, но от этого жителям не легче. Ремонт-то не закончили".

Между тем, согласно ответу регоператора, все работы наконец-то должны быть завершены 30 августа. Жители очень надеются, что это не очередной обещанный срок, и им не придется снова запасаться тазиками и ведрами, спасая свои квартиры от осенних дождей.

(0 голосов)
Прочитано 495 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».