В Магнитогорском государственном техническом университете полным ходом продолжается приёмная кампания. В этом году ВУЗ готов принять пять тысяч человек, если учитывать все уровни образования, в том числе и проектную школу. Какие направления популярны у абитуриентов и что нового может предложить университет - узнавал наш корреспондент.

Выпускница школы № 5 Александра Витушкина сегодня пришла подавать документы в МГТУ. Говорит, с будущей специальностью определилась давно, она хочет изучать иностранные языки. К слову, институт гуманитарного образования, где готовят педагогов различного профиля, сегодня очень популярен у абитуриентов. В приоритете педагогическое образование с профилем иностранных языков - там проходной балл достигает 209.

Александра Витушкина, абитуриент МГТУ

"Я собираюсь поступать в МГТУ. Профиль английский-испанский, либо английский-французский. На учителя английского и ещё одного иностранного языка.

Потому что именно педагогическое образование хорошую базу даёт и потом уже с ним можно двигаться дальше".

А вот среди технических специальностей в приоритете у абитуриентов всё, что связано с программированием и информатикой. Но помимо популярных направлений будущим студентам стоит обратить внимание и на новые, набор на которые открывается с этого года. К примеру, новый профиль кафедры электроники и микроэлектроники - проектирование и программирование систем интернета вещей. Это новая стадия развития интернета, когда к нему подключено больше вещей, чем людей.

Дмитрий Усатый, заместитель директора Института энергетики и автоматизированных систем управления МГТУ

"Студенты на этом профиле научим разбираться и беспроводных технологиях и разработке при помощи 3Д- моделирования, которые и будут подключать вещи через различные вещи к интернету".

Ещё одно направление, которое безусловно заинтересует многих, - это нанотехнологии. В будущем специалисты смогут работать на ММК, в различных отраслях радиоэлектроники, медицине.

Эдуард Голубчик, профессор кафедры "Технология обработки металлов" МГТУ

"Вот представлен образец материала нановолокна, который    получают у нас студенты на нашем уникальном оборудовании. И потом мы работаем с одним из предприятий нашего города, где добавляя эти материалы, например, в лакокрасочные изделия, получаем уникальные свойства этих красок. Специальность очень интересная, многогранная".

Приёмная кампания этого года отличается от прошлых. Это связано со способом подачи документов. Поступающие могут сделать это через Госуслуги, через "личный кабинет поступающего", принести их в вуз лично или отослать письмом через "Почту России".

Зоя Акманова,ответственный секретарь приёмной комиссии МГТУ

"Приёмная кампания этого года ещё отличается тем, что мы будем зачислять наших абитуриентов по конкурсу на основании согласия на зачисление. Если в предыдущие годы у нас в определённые сроки поступающий должен предоставить оригинал документа об образовании, то в этом году достаточно предоставить согласие на зачисление в один вуз и на одну программу, а оригинал он может принести в течение первого года обучения".

Согласно плану приёма в этом году студентами станут пять тысяч человек, если учитывать все уровни образования, в том числе и проектную школу. На программы среднего профессионального образования готовы принять 470 человек на бюджетной основе и 330 - на коммерческой. В настоящее время идёт конкурс и в многопрофильном колледже МГТУ, зачисляют на основании среднего балла аттестата. В приоритете у абитуриентов - компьютерные системы и комплексы, программирование, поварское и кондитерское дело. На программу высшего образования на бюджетные места готовы принять в этом году 1 676 абитуриентов - это на 52 места больше, чем в прошлом году.

 

(0 голосов)
Прочитано 829 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».