За безупречный труд и высокое профессиональное мастерство. Учитель русского языка и литературы школы номер 50 Евгения Попова была удостоена премии Законодательного собрания Челябинской области. Секретом своего успеха педагог называет любовь к детям. И конечно, неравнодушие. За 20 лет работы она ни разу не усомнилась, что однажды сделала верный выбор в пользу будущей профессии.

 

 

На то, чтобы всё разложить по местам и подготовить необходимый материал, у Евгении Поповой есть 10 минут - большая перемена. Сегодня для 7-го "А" учитель русского и литературы проведёт урок-повторение. Вспомнить ребятам необходимо сразу несколько тем, подзабытых за лето.

 

"А что такое лексика?

- Словарный состав языка.

- Совершенно верно!"

 

Педагог терпеливо объясняет нюансы. Ей важно убедиться в том, что материал понятен каждому. Евгения Попова в каждом деле нацелена на результат. Дети это ценят.

 

Елена Патрушева, ученица школы № 50

"Евгения Борисовна у нас ведёт уроки с пятого класса, она очень добрый учитель, занятия с ней проходят очень быстро. Очень всё понятно объясняет".

 

Яна Мусина, ученица школы № 50

"У неё очень интересные уроки, добрая весёлая, шутит.

- Легко ли у неё получить пятёрку?

- Надо знать правила".

 

Её педагогический стаж исчисляется десятилетиями, а принципы работы год от года остаются неизменными - к каждому ученику нужно, прежде всего, относиться как к личности. Уметь сочетать строгость с отзывчивостью. И исключений в этих правилах быть не должно. Этому Евгению Попову научили её учителя.

 

Евгения Попова, учитель русского и литературы школы № 50, лауреат премии ЗСЧО в сфере образования

"Это мои любимые учителя. Так сложилось, что у меня было два классных руководителя. Это Твердова Роза Владимировна и Лазарева Надежда Александровна. Я училась сначала в 31, потом в 16 школе. Они были учителями русского и литературы".

 

После окончания школы Евгения Попова поступила в Магнитогорский государственный университет. Учась на втором курсе, устроилась в школу. Сначала трудилась в 31-й, затем семь лет проработала в сельском образовательном учреждении. И уже 4 года преподаёт в школе 50. Она - наставник для учеников средних и старших классов, её подопечные успешно сдают выпускные испытания. Евгения Борисова признаётся: и сама многому учится у ребят. Современная реальность диктует свои правила.

 

Евгения Попова, учитель русского и литературы школы № 50, лауреат премии ЗСЧО в сфере образования

"Они меня учат многим словечкам, которые я не знаю уже в силу возраста. Они открыты общению, они более раскованы. Не скажу, что не уважают учителя, они хотят в нём видеть партнёра, с которым можно побеседовать обо всём. Мы были не такими, для нас учитель был практически небожитель, немного спустились мы на землю с современными учениками. Но это тоже здорово, я считаю".

 

Педагог в этом году вошла в число лучших работников системы образования Челябинской области. Присвоение звания лауреата премии ЗСЧО - закономерный результат многолетнего добросовестного труда.

 

Светлана Арзамасцева, директор школы № 50

Евгения Борисовна очень отзывчивый человек. И уроки - можно заслушаться. Та же литература, различные произведения, стихи. Какие она мероприятия проводит замечательные.

 

Для самой Евгении Поповой самая высокая оценка её работы - успехи учеников. Они же - стимул двигаться дальше.

 

Евгения Попова, учитель русского и литературы школы № 50, лауреат премии ЗСЧО в сфере образования

"Я считаю, что это эмоционально очень благодарная профессия. Ты затрачиваешь много, но и тебе возвращается. Но, наверное, есть у нас у учителей возможность немного изменить нашу действительность. Это тоже радует!"

(1 Голосовать)
Прочитано 434 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».