Цель - предупредить аварии и напомнить о возможных трагических последствиях. В регионе стартовала оперативно-профилактическая операция под названием "Пешеход". В её рамках ежедневно на улицах Магнитогорска дежурят инспекторы ДПС, которые следят за тем, как соблюдают правила все участники дорожного движения. Наша съёмочная группа приняла участие в одном из рейдов.

 

С целью избежать трагедий в Магнитогорске вблизи пешеходных переходов - на самых оживлённых городских магистралях несут дежурство инспекторы ДПС. В каждодневном режиме в рамках профмероприятий они следят за порядком на дорогах. И ежедневно фиксируют немало нарушений.

Дмитрий Кириченко, инспектор ДПС ОБДПС ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"На территории города Магнитогорска проводится профилактическая акция "Пешеход". Водители в виду своей невнимательности, допускают нарушение пункта правил 14.1 ПДД Российской Федерации, то есть, не предоставляют преимущество движения пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах, также, как и на регулируемых. Водителей привлекаем к ответственности по статье 12.18 КоАП РФ".

Максимальная сумма штрафа по этой статье достигает двух с половиной тысяч рублей. Именно столько сегодня придётся заплатить за невнимательность водителю Владимиру. Он, управляя габаритным грузовым автомобилем, не пропустил на пешеходном переходе бабушку, которая уже вышла на проезжую часть.

"Поздно заметил. Скользко на дороге. Пустой, я не тронусь потом, подъёмчик небольшой, я буду стоять уже".

Самое главное, что подчёркивают и сам водитель, и инспекторы - удалось избежать аварии. В зимний период в условиях гололедицы среагировать вовремя бывает сложно. Важно отметить, не только автолюбители нарушают правила.

Дмитрий Кириченко, инспектор ДПС ОБДПС ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"Также множество пешеходов допускают нарушение главы 4 правил дорожного движения РФ. То есть в неустановленных местах переходят проезжую часть. Привлекаем также пешеходов к ответственности по статье 12.29 ч.1 КоАП РФ. Сумма штрафа составляет за данное нарушение 500 рублей".

С начала 2022 года в городе было зарегистрировано шесть наездов на пешеходов, и в пяти из них была установлена вина самих пешеходов. В связи с этим в ходе рейда сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы с горожанами, напоминая о том, как следует вести себя на дороге. В частности не пересекать проезжую часть наискосок и не пользоваться во время перехода проезжей части мобильным телефоном.

Нонна Гейнц, старший инспектор отделения пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"Мы хотим обратить ваше внимание, что переход проезжей части, когда вы разговариваете по телефону, он небезопасен. И напомнить, что при переходе проезжей части пешеход должен убедиться в безопасности перехода".

Главная цель таких рейдов - стабилизация обстановки на дорогах, профилактика и предупреждение ДТП с тяжкими последствиями. По итогам 12 месяцев 2021 года на территории Магнитогорска в результате аварий погибли 9 пешеходов, 110 получили ранения различной степени тяжести.

Нонна Гейнц, старший инспектор отделения пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"Основными причинам ДТП с участием пешеходов, произошедших по их вине, являются переход проезжей части в неустановленном для этого месте, нарушение требований сигнала светофора, передвижение по проезжей части, в том числе, в состоянии опьянения, а также неожиданный выход на проезжую часть из-за стоящих транспортных средств. Со стороны водителей основными нарушениями, приводящими к наезду на пешеходов, являются нарушение правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов, нарушение требований сигнала светофора, а также движение задним ходом".

Акция "Пешеход" стартовала 21 января и продлится до 6 февраля. За 4 дня в ходе рейдов сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено более 130 нарушителей. Из которых 59 - это водители, 80 - пешеходы.

(0 голосов)
Прочитано 629 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».