Мамы и папы на страже дорожной безопасности. В городе продолжает работу родительский патруль. Родители дежурят у пешеходных переходов, помогают детям безопасно перейти дорогу к образовательным учреждениям. Наша съёмочная группа побывала ранним утром у школы номер 65, оценила работу важного общественного органа и узнала об опасностях, с которыми порой приходится сталкиваться ученикам на пути к знаниям.

 

В салатовых жилетах с яркими флажками в руках. Еженедельно по средам в Магнитогорске на дежурство выходит родительский дорожный патруль. Мамы и папы несут вахту у пешеходных переходов, ведущих к образовательным учреждениям города, обеспечивают безопасность ребят, которые спешат на уроки.

Ульяна Титова, заместитель директора по воспитательной работе школы № 65

"Очень важно, вы сами увидели, какой сегодня и не только сегодня поток машин, детей, людей. У нас помимо школы есть два отделения садика. Ребята различных возрастов передвигаются здесь. Дежурство родительского патруля обязательно".

У школы номер 65 несение такого дежурства особенно актуально. Район оживлённый, в школу ежедневно спешат 1300 учеников, а параллельно торопятся на работу сотни автолюбителей и не все они добросовестны и уступчивы. В условиях снежных заносов и гололедицы ситуация усложняется в разы. Одна из активистов организации "Родительский патруль" Альбина Бушмакина буквально на днях обратилась в Госавтоинспекцию с открытым письмом. Она рассказала, в один из дней дежурства на переходе было особенно скользко, дети, переходя через дорогу, падали, несмотря на это водители ехали, не притормаживая. Это едва не обернулось трагедией.

Альбина Бушмакина, активист организации "Родительский дорожный патруль"

"Ребёнок переходил дорогу, с обеих сторон машины остановились, в определённый момент позади стоявшая машина решила быстро обогнать впереди стоявший автомобиль, и когда увидела ребёнка, переходящего дорогу, затормозила, но из-за гололёда машина продолжала свой путь. К счастью, обошлось, ребёнок перешёл, но мы очень волновались".

Мальчику повезло. Однако две недели назад подобная халатность со стороны водителя привела к несчастному случаю.

Нонна Гейнц, старший инспектор отделения пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"22 февраля на данном участке был зарегистрирован факт наезда на ребёнка, который переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате травмировался ученик 5 класса. Как пояснил водитель, не успел вовремя остановиться".

Быть внимательным на дорогах - это залог безопасности для ребят и основное правило, которым должны руководствоваться водители. Екатерина Торошина своего сына-третьеклассника Егора по утрам провожает в школу, назад мальчик идёт сам - соблюдая все правила.

Екатерина и Егор Торошины

"Обязательно всегда рассказываю, переживаю. Говорю, что надо знать правила дорожного движения. Смотрю, чтобы машины остановились, если машин нет, иду. Если все стоят, то тоже иду.

- С телефоном в руках никогда не переходишь?

 - Нет. Потому что можно засмотреться. И машина может сбить".

Сотрудники Госавтоинспекции в очередной раз призвали к бдительности всех участников дорожного движения. И подчеркнули: родительский патруль, который уже в течение пяти лет работает в городе - один из главных помощников в деле обеспечения безопасности на дорогах.

Нонна Гейнц, старший инспектор отделения пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"Хотелось бы отметить, что на тех участках, где организовано дежурство родительских дорожных патрулей, фактов ДТП с участием детей не зарегистрировано - именно в период дежурства. Это, конечно, доказывает эффективность данной организации. И родители, один раз подежурив, затем эту деятельность продолжают, потому что понимают, насколько это необходимо".

Альбина Бушмакина, активист организации "Родительский дорожный патруль"

"Уважаемые водители, просим вас, проезжая пешеходный переход вблизи школы, проявить большую внимательность и терпение. Останавливаться, пропускать детей. Дети многие боятся переходить, и как следствие, они непредсказуемы. Давайте проявлять друг к другу взаимное уважение на дороге. И будет всё безопасно и хорошо".

(0 голосов)
Прочитано 571 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».