Новые возможности для профессионального и личностного роста. В рамках просветительского марафона общества "Знание" для студентов Магнитогорского государственного университета состоялись онлайн-трансляции выступлений известных деятелей из области политики и искусства. Также в стенах вуза был дан старт ряду "живых" лекций в рамках Всероссийской просветительской акции "Поделись своим Знанием".

 

 

С российским обществом "Знание" Магнитогорский технический университет сотрудничает уже два года. В этом состоялось уже несколько совместных мероприятий. Просветительский марафон "Знание", стартовавший 31 августа, стал пятым по счёту. В его рамках студенты получили доступ к онлайн-лекциям, которые касаются самых различных сфер жизни. В качестве спикеров выступили эксперты, учёные и политические деятели.

Трансляции были организованы в стенах актового зала вуза, также посмотреть видеовстречи студенты могли с помощью мобильных устройств в группах в социальных сетях.

 

Дмитрий Грачёв, начальник отдела по молодёжной политике МГТУ им. Г.И. Носова

"По вчерашней сводке мы смотрели, что в официальной группе МГТУ имени Носова 1700 просмотров, и в неофициальной группе, которую наш отдел курирует, там 1300. Около 3000 человек посмотрели онлайн-трансляцию в течение дня".

 

Немалый интерес вызвало и продолжение марафона знаний - Всероссийская просветительская акция "Поделись своим Знанием", организованная при поддержке Минпросвещения и Министерства образования и науки России. Серия образовательных интенсивов в её рамках - это ряд "живых" лекций на самые различные темы.

 

Дмитрий Грачёв, начальник отдела по молодёжной политике МГТУ им. Г.И. Носова

"Идея проекта "Поделись знанием" - это университет либо спикер находят друг друга. Если университет заинтересован в проведении подобных лекций, мастер-классов, круглых столов, он ищет интересного спикера для молодёжи, они определяют тематику, мы регистрируемся с ними на одном сайте, коммуницируем и проводим мероприятие.

Таких у нас будет пять лекторов с понедельника по пятницу".

 

В качестве одного из ведущих лекторов выступил исполнительный директор НПО "Андроидная техника" Евгений Дудоров. Его выступление вызвало особый интерес у студентов.

 

"Роботы вообще нужны для разных задач. Но как одно из ключевых направлений применения робототехники - это космос".

 

Речь на встрече шла о разработках специальных робототехнических комплексов антропоморфного типа. В том числе Евгений Дудоров рассказал, как создавали робота FEDORа, который совершил полёт на МКС. Кроме проектов, связанных с освоением космического пространства, специалисты работают над рядом других, многие - реализуются совместно с университетом.

 

Евгений Дудоров, исполнительный директор НПО "Андроидная техника"

"У нас есть совместная лаборатория "Лаборатория перспективных электродвигателей".

В этой лаборатории мы как раз решаем задачи по прорывным решениям в области электроприводов, по системам управления для робототехнических комплексов. Также университет является соисполнителем наших работ, мы сейчас запускаем большую работу, связанную с разработкой энергосиловой установки для самолёта короткого взлёта. И в то же время мы являемся соисполнителем в работах университета, сейчас есть несколько проектов, которые выполняет RND на комбинате, и мы являемся там соисполнителями".

 

Также идёт совместная работа НПО "Андроидная техника" и МГТУ по применению коллаборативных манипуляторов для задач медицины и по роботизации Магнитогорского металлургического комбината. Об этом также говорилось на встрече. Для лекторов такие образовательные мероприятия - способ мотивировать молодое поколение на созидательную деятельность и реализацию своих талантов в стране. Для слушателей - возможность открыть для себя новые горизонты.

 

Матвей Дёмин, студент МГТУ им. Г.И. Носова

"Как минимум это даёт мне новые перспективы. И я чувствую, что могу двигаться в любом направлении. И если я займусь робототехникой, то действительно буду заниматься тем, что продвигает и развивает человечество. И строит будущее каждого из нас".

Со студентами МГТУ до 9 сентября встретятся ещё несколько лекторов, встречи будут посвящены истории, науке, современным технологиям. И конечно, каждая также найдёт отклик.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 332 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».