Сегодня состоялась прямая линия с президентом России Владимиром Путиным. Глава государства в 18-й раз ответил на интересующие граждан вопросы. В    текущем году упор был сделан на приложения для смартфонов, которые позволили россиянам задать свой вопрос Путину без посредников. О том, какие проблемы тревожат жителей страны - расскажем далее.

Основной блок вопросов, заданных президенту, касался коронавирусной инфекции. Путин прокомментировал введение в некоторых регионах обязательной вакцинации для отдельных групп населения, отметив, что не поддерживает обязательной вакцинации. В то же время, президент отметил, что предотвратить распространение инфекции можно только благодаря прививкам, и выразил надежду, что предубеждение отдельных граждан против вакцинации удастся преодолеть. При этом глава государства подчеркнул, что увольнять невакцинированных сотрудников, у которых есть основания для медицинского отвода, незаконно.

Владимир Путин, президент Российской Федерации

"Сейчас свыше 20 миллионов, 23 миллиона, по-моему, уже вакцинированы. Как видим, все у нас в порядке. И, слава богу, у нас нет таких трагических ситуаций после вакцинации, как после применения AstraZeneca либо Pfizer"

Еще один волнующий россиян вопрос - повышение цен на сельхозпродукцию. Владимир Путин объяснил рост цен, отметив, что сейчас мировые индексы на продукты питания находятся на самой высокой планке за последние десять лет. Еще одной из причин роста цен на продукты стала нехватка собственного урожая. Из-за этого, например, картофель и морковь приходится завозить из-за границы. Президент выразил надежду, что в этом году такой ситуации удастся избежать. При этом глава государства подчеркнул, что власти страны принимают меры по сдерживанию цен. Они дают эффект, но, к сожалению, не по всем группам товаров. Так, к примеру, подорожали и строительные материалы. Что неудивительно, ведь инфляция по словам президента поднялась до 5,9%. Владимир Путин сказал о том, что перед российской властью стоит задача подавления ее роста до целевых показателей.

Один из ключевых вопросов в социальном блоке касался новых выплат. С 1 июля начнется прием заявлений на выплату для будущих мам, вставших на учет в ранние сроки беременности, и находящихся в трудной финансовой ситуации, а также для одиноких родителей, которые воспитывают детей в возрасте от 8 до 17 лет. Президент отметил, что кабмин выделил значительные средства из резервного фонда на выплату этих пособий.

Владимир Путин, президент Российской Федерации

"Получится-получится. В первый год по первым двум категориям: по беременным женщинам, которые встали в ранние сроки беременности на учет, и вот на вторую категорию предусмотрено 46 миллиардов рублей. Они зарезервированы, 46 с небольшим. В следующем году это будет чуть больше, и здесь мы не видим никаких проблем"

Много вопросов касалось так называемой "мусорной реформы". Граждан волнует несправедливость тарифов на вывоз мусора. Еще проблема - нехватка перерабатывающих заводов: мусор на полигонах горит, люди задыхаются. Владимир Путин ответил, что этой проблемой много лет никто не занимался. 60 миллионов тонн отходов накапливаются в России ежегодно. Сейчас пошли первые инвестиции на переработоку мусора, в ближайшие годы должны быть запущены мусоросжигающие заводы. Это большая работа, значимая роль в которой принадлежит и рядовым жителям страны.

Владимир Путин, президент Российской Федерации

Есть вещи, которые недопустимы. Например, когда граждане они стараются, осуществляют раздельный сбор, а потом в машины все сваливается. Это - недолжным образом осуществляется работа оператора, которого нужно привлекать к ответственности.

Еще один вопрос, касающийся экологии, прозвучал из Омска. Так, по словам звонившего, принятая здесь программа "Чистый воздух" не была реализована в городе должным образом. Владимр Путин отметил, что экологическая ситуация в таких промышленных городах, как Омск, складывалась десятилетиями, решить проблему в одночасье непросто. Однако работа ведется. Магнитогорск, к слову, также входит в число тех 12 городов, где по указу президента принята к реализации программа "Чистый воздух". В нашем городе крупнейшее промышленное предприятие - Магнитогорский металлургический комбинат принимает все возможные меры, чтобы проект был реализован в полном объеме. Ежегодно выделяются миллиарды рублей на природоохранные мероприятия. Строительство новой аглофабрики номер 5, новой коксовой батареи, систем аспирации в доменном цехе, утилизация отработанных шлаков - на эти    природоохранные проекты ММК планирует инвестировать свыше 38 млрд руб. Мероприятия затронут все металлургические переделы, а также подразделения управления главного энергетика и управления логистики. Главная цель всех инвестиций - снизить до 2025 г. комплексный показатель загрязнения атмосферы до 5 ед., что соответствует определению "Чистый город".

Президет отметил, что ни один вопрос, присланный на прямую линию, не останется без ответа и поблагодарил за помощь Общероссийский народный фронт и другие организации, которые активно работают с администрациями разного уровня, помогая решать озвученные населением проблемы.

(0 голосов)
Прочитано 505 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».