Всё как на пожаре! В 25-й пожарно-спасательной части прошли масштабные учения, максимально приближенные к реальности. Огнеборцы вытаскивали пострадавших из задымлённой квартиры и завалов, а также пробирались сквозь узкий подвальный лабиринт. Местом для оттачивания мастерства стал специальный тренировочный комплекс, построенный собственными руками. О том, как магнитогорские пожарные совершенствуют свои навыки, - смотрите прямо сейчас.

 

Учения проходят в полном обмундировании и с надетыми дыхательными аппаратами. Ведь зайдя в тренированный комплекс, их участники должны получить полное представление о том, как тепловые нагрузки влияют на организм и что значит искать пострадавшего при нулевой видимости. Первый отсек - "малосемейка". Здесь на ощупь с закрытым визором на маске нужно найти человека.

"Нашли пострадавшего. Надеваем спаскомплект и выводим на свежий воздух".

Следующий отсек - подземный бункер, где эвакуировать пострадавшего нужно из узкого люка. Затем на очереди тепловая нагрузка. Она проходит в своеобразном тренажёрном зале при включённой теплопушке, которая жарит, как в сауне.

Вячеслав Тараненко, начальник 25-й пожарно-спасательной части 

"Чтобы человек в экстренной ситуациях при тепловых нагрузках понимал свои физические данные. Т.е. грубо говоря, если мы спокойно можем какие-то тяжести поднять в нормальных для нас условиях температурных, то при повышенных температурах подымается давление, учащается пульс. Т.е. какие-то нагрузки уже даются не так".

Нужно уметь сохранять и спокойствие при общей панике. Ведь огнеборцы участвуют и в аварийно-спасательных работах, где также, как в этом лабиринте, приходится буквально продираться сквозь завалы. Словом, всё здесь максимально приближено к реальности, и даже вес пострадавшего.

Марат Хабибулин, пожарный 25-й пожарно-спасательной части 

"Можете сказать, какой вес у пострадавшего и из чего он сделан?

- Ну, вес, наверное кг 50, а сделан он из старых пожарных рукавов и старой пожарной одежды. Как бы на коленях тяжело его очень тащить. Нет видимости и ещё одной рукой ищем выход, а другой тащим пострадавшего".

Опыта работы Марат Хабибулин пока не имеет - он новобранец, поэтому подобные тренировки для него - реальная возможность понять свои силы. Ведь как раз на это и рассчитан тренировочный комплекс.

Вячеслав Тараненко, начальник 25-й пожарно-спасательной части 

"В прошлом году, в 2021 был объявлен конкурс начальником главного управления МЧС России по Челябинской области по модернизации теплодымокамер, уже имеющихся в пожарных частях. Там, где они не имелись, их начинали строить с нуля. Соответственно мы приняли участие. По итогам самого конкурса наша ПСЧ заняла 1 место в гарнизоне и мы представляли наш гарнизон на области, где было занято второе место среди всей Челябинской области".

Коллег впечатлила смекалка и основательность магнитогорцев. Ведь свою теплодымокамеру, то есть тренировочный комплекс, они собрали из подручных материалов.

Вячеслав Тараненко, начальник 25-й пожарно-спасательной части 

"Денежные средства выделялись в минимальном объёме. Т.е. все это делалось своими силами, за свой счет. Поэтому основная масса денежный средств была потрачена, конечно, на лабиринт. Потому что это металлоконструкция, а всё остальное - это поддоны, которые можно где-то найти, взять, это старая мебель, которую можно взять на "Авито". Все это делалось руками личного состава, который находился, в том числе, на дежурных сутках".

Иван Шошин, командир отделения 25-й пожарно-спасательной части  

"Мы старались сделать посложнее все эти этапы. Он больше рассчитан на психологическую подготовку, чтобы не терялись сотрудники, а шли друг за другом". 

Ведь не секрет, что каждый год в разных регионах страны огнеборцы гибнут не только на пожарах, но и во время спасательных работ. Свои потери есть и в магнитогорском гарнизоне, и, чтобы не допустить подобного в будущем, данная, теплодымокамера вскоре будет пополнена новыми тренировочными отсеками.

(0 голосов)
Прочитано 684 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».