С начала нового учебного года во всех школах страны были внесены изменения. Теперь каждый понедельник начинается с поднятия флага и прослушивания гимна. Первым уроком проходят так называемые "Разговоры о важном". Там ученикам рассказывают об истории, традициях и культуре России.

 

 

Дети выстроены по стойке смирно, под звуки марша вносят государственный флаг Российской Федерации. В церемонии выноса участвуют победители городского проекта "Маршрут памяти". Далее звучит гимн, а потом ученики расходятся по классам. Первый урок - внеурочный. "Разговоры о важном". На этот раз его темой стал День пожилых людей. Мы побывали на занятии третьеклассников. Ребятам говорили о связи поколений, семейных ценностях, исторической памяти. Учитель в своей работе активно использует разные интерактивные задания. Активное участие принимают и сами школьники. Примечательно, что в один день ученики по всей стране проходят одни и те же темы, независимо от возраста, отличается лишь методика преподавания.

 

Наталья Борисова, директор школы № 1

"Я думаю, что наши дети, надеюсь, с интересом не только слушают своих преподавателей, но и сами активно принимают участие в этом разговоре. Потому что и занятие называется "Разговор о важном". Он предусматривает не только монолог учителя, но и активное участие самих обучающихся в разговоре".

 

Центральными темами цикла стали патриотизм, гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность и так далее. Все темы выложены в интернет и с программами может ознакомиться любой желающий. Формально "Разговоры о важном" - это внеурочная деятельность. За неё не ставят оценки. Однако, посещение является обязательным.

 

Наталья Борисова, директор школы № 1

"На сегодняшний день ни от одного ребёнка не поступило, у нас всё-таки их 2 382, ни от одной семьи не поступило заявление, что они категорически против того, чтобы посещать этот урок. Ни одного заявления".

 

В ходе обучения со школьниками уже говорили о Дне знаний и о великом русском учёном Циолковском. Темой следующего урока, который пройдёт 3 октября, будет День учителя.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 567 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».