Стать ближе к звёздам сможет любой желающий. В выходные в преддверии Дня космонавтики сразу в двух парках города будет выставлена современная техника — телескопы, с помощью которых можно будет понаблюдать за звёздами и планетами. Мероприятие состоится в рамках грантового проекта "Реактивная лаборатория", который реализуется при поддержке Союза молодых металлургов и администрации города. Что важно, все жители и гости города могут принять участие в празднике абсолютно бесплатно.

 

Вот уже в течение четырёх лет на территории города реализуется проект "Реактивная лаборатория", в рамках которого все желающие могут открыть для себя космос. Для детей проводятся занятия в школах, а также организуются коллективные наблюдения за небесными телами. И наступление тёплых ясных дней - это всегда хороший повод для возобновления таких мероприятий. Руководитель общественного проекта Дмитрий Казаков сегодня в одном из городских парков подготавливает технику к работе. И предлагает всем желающим поближе рассмотреть достопримечательности города. Для просмотра звёзд пока просто не время.

"Памятник.

 - Памятник! А людей видно там?

 - Нет."

Пятилетняя Арина удивлена. Такой далёкий монумент "Тыл-фронту" виден, словно на ладони. Её мама тоже в восторге. Она уверена, авторы проекта занимаются важным делом. Делать космос открытым для всех желающих - отличная идея.

Наталья и Арина Кротовы

"Вообще отличная акция для нашего города. Наверное, дети узнают что-то интересное про звёзды, про космос. Тебе понравилось?

- Да.

- Что ты там увидела?

- Скульптуру.

- Мы придём ещё обязательно, посмотрим на звёзды".

Этот телескоп - один из самых простых и надёжных. Таких на вооружении авторов проекта два. Помимо них есть солнечный и два суперсовременных, которые позволяют разглядеть планеты и звёзды в деталях. Вся оптическая техника в эти выходные будет выставлена в Экопарке и парке "У Вечного огня". Доступна она будет для всех желающих.

Дмитрий Казаков, руководитель общественного проекта "Реактивная лаборатория", заместитель председателя Союза молодых металлургов

"Впереди у нас прекрасный праздник День космонавтики. И уже для нашего города "Реактивная лаборатория" при поддержке Магнитогорского металлургического комбината, при поддержке Союза молодых металлургов, администрации города на территории Экопарка, на территории парка у монумента "Тыл-фронту" выставит телескопы. Каждый желающий, каждый горожанин могут прийти и увидеть космические объекты. Всё будет бесплатно, доступно".

Светлана Локтионова сегодня, проходя мимо телескопа, тоже взглянула в окуляр. А услышав о космических планах ребят, порадовалась. Такой возможностью, говорит, должны воспользоваться все.

Светлана Локтионова

"Дорогие магнитогорцы, земляки! В воскресные дни будет День космонавтики. Вспомните нашего Юрия Гагарина, первый человек, который полетел в космос. Сколько радости было! Прыгали, скакали, кричали "Ура!" А сейчас приглашают вас в парк. Посмотреть в телескопы не только звёзды, но и что вы захотите. Будет много народу, всё доступно, интересно".

Итак, стать ближе к звёздам каждый из магнитогорцев сможет в эти выходные. В субботу техника будет установлена в Экопарке, в воскресенье - в парке "У Вечного огня". Начнётся просмотр с наступлением темноты. Мероприятие состоится при благоприятных погодных условиях.

(0 голосов)
Прочитано 595 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».