Ребёнок - главный пассажир. Об этом в очередной раз водителям напомнили сотрудники Госавтоинспекции во время рейдового мероприятия, которое они провели в рамках профилактической акции "Внимание - дети!" Экипажи патрульной службы дежурили вблизи школ: инспекторы проверяли, как водители соблюдают правила перевозки детей.

 

 

В утренние часы вблизи учебных заведений довольно оживлённо: ученики идут в школу. Одни добираются самостоятельно, других привозят родители. За тем, чтобы дорога была безопасной, следят инспекторы ГИБДД. Экипажи дежурят возле образовательных учреждений: проверяют, как водители соблюдают правила перевозки несовершеннолетних пассажиров.

 

Наталья Яшина, водитель

"Как сразу приучила пристёгиваться, так и пристёгивается. Безопасность её. Я и сама всегда пристёгиваюсь".

 

Однако, как показывает практика, есть и такие родители, которые беспечно относятся к перевозке маленьких пассажиров. В спешке они забывают пристегивать детей ремнями безопасности. Таким образом нарушают правила дорожного движения.

 

Ольга Шульман, инспектор группы пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"В соответствии с п. 22.9 ПДД РФ дети в возрасте до 12 лет на переднем пассажирском месте могут перевозиться только в детском удерживающем устройстве. С семи лет допускается перевозка пассажиров на заднем сиденье, но обязательно с пристёгнутым ремнём безопасности. В соответствии ст. 12.23 КоАП РФ за нарушение правил перевозки детей предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 3 тыс. руб".

 

Вести контроль на дорогах инспекторам помогают дружинники, а также родительский патруль. Взрослые в ярких жилетах дежурят на пешеходных переходах в часы пик - контролируют, чтобы дорога в школу была безопасной.

 

Елена Белышева

"Сейчас оживлённое дорожное движение, не всегда безопасно переходить проезжие пути. Поэтому на ежедневной основе члены родительского патруля стоят на пешеходных переходах с табличками "Стоп", чтобы помочь безопасно дойти детям в школу".

 

Сотрудники ГИБДД надеются, что такие мероприятия помогут дисциплинировать водителей, а также избежать случаев дорожно-транспортных происшествий. По статистике с начала года в городе произошло 32 ДТП, в которых один ребёнок погиб, тридцать один - получили травмы. Среди пострадавших шесть детей находились на пассажирских сиденьях. За этот утренний рейд инспекторы выявили восемь водителей, нарушивших правила перевозки детей.

 

(2 голосов)
Прочитано 355 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».