Ещё в октябре сотрудники Госавтоинспекции сообщали: с начала года на дорогах Магнитки телесные травмы получили 10 юных пассажиров. Прошло всего два месяца, а эта цифра уже выросла до 13. Это значит, что родители продолжают нарушать правила перевозки несовершеннолетних. В целях профилактики утром в этот вторник прошёл очередной рейд ГИБДД, на котором побывала и наша съёмочная группа.

 

Статистика правонарушений со стороны родителей, действительно, впечатляющая. Только в этом году к административной ответственности было привлечено более 1300 водителей, нарушивших правила перевозки несовершеннолетних пассажиров. Глядя на эти цифры невольно закрадываются мысли о том, что главным врагом детей на дороге являются их родители.    

Ольга Шульман, инспектор группы пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"К сожалению, да - это спешка. Очень часто родители говорят, что мы торопимся в школу, что нам ехать недалеко. Вот это частые такие отговорки родителей. Либо ещё зачастую говорят о том, что кресло в другом автомобиле находится. Внезапно нужно было перевезти ребёнка на другой машине. Т.е. все понимают, что это ответственность, что это здоровье и жизнь ребёнка, но допускают такие нарушения".

Результат такого попустительства печален. В этом году, сидя в родительской машине, 13 магнитогорских ребятишек получили телесные травмы разной степени тяжести. 

Ольга Шульман, инспектор группы пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"Это и дети, непристегнутые ремнем безопасности, и также очень часто дети младше 12 лет перевозятся на переднем пассажирском сиденье без детского удерживающего устройства".

Очередной рейд показал, что всё же большинство родителей возят детей строго по правилам. 

Ирина, автовладелец

"Дети 5 и 7 лет. Купили кресла сразу, как родились. С пелёнок в креслах ездим. Я, конечно, чувствую себя спокойно и ребёнок защищён. Я думаю, ни один водитель не простит себе, если с его ребёнком что-то случится". 

Однако безответственные взрослые нашлись и в этот раз. Неся службу вблизи образовательных учреждений в 8 утра, инспекторы ДПС остановили вот такую весёлую пару.

Айнур Султанов, инспектор ДПС ОБ ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску 

"В машине находились два человека. Из машины исходил запах алкоголя, поэтому пригласил водителя побеседовать в патрульный автомобиль, чтобы понять от кого исходит запах. При беседе с водителем было понятно, что от водителя исходит запах алкоголя". 

Водителем оказалась молодая женщина, освидетельствование которой на алкоголь показало удручающие результаты.

"Она сейчас дыхнула 0,16?

- Нет!

- Да я не пила столько, чтобы у меня так показывало.

- Там за 50 уже!"

При норме 0,16 в крови женщины было обнаружено 0,63 промилле алкоголя.

"За что вас остановили?

- Документы проверяют.

- А утро насколько активное у вас было? Откуда едете?

- Всё, давайте..."

Айнур Султанов, инспектор ДПС ОБ ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску 

"У нас допустимая норма 0,16. Водителю грозит лишение прав от 1,5 до 2 лет и штраф 30 тысяч".

Остаётся только порадоваться, что при таких не простых погодных условиях, в машине с этой парой не ехал ребёнок. Однако единственными нарушителями они не стали. В течение рейда было выявлено 11 водителей, которые грубо нарушили правила перевозки детей и были привлечены к административной ответственности в виде выплаты штрафа в размере 3000 рублей.

(0 голосов)
Прочитано 517 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».