Мусором нужно заниматься - его накопилось слишком много. Это главная мысль, которая была озвучена во время встречи депутата Государственной Думы Виталия Бахметьева и генерального директора Центра коммунального сервиса Захида Камилова с руководителями сельских районов, входящих в магнитогорский кластер. На селе проблемы обращения с коммунальными отходами традиционно гораздо острее, чем в городе.

 

Темой мусорной реформы Виталий Бахметьев начал заниматься ещё до своего избрания депутатом. Его нынешний избирательный округ территориально совпадает с магнитогорским кластером. В самом городе собираемость платы за ТКО была изначально высокой, а за последний год выросла с 91 до 97 процентов. В Агаповском районе - с 71 до 83 процентов, в остальных относительный рост также хороший, но абсолютные цифры у некоторых не дотягивают и до 50 процентов.

Виталий Бахметьев, депутат Государственной Думы России

"Магнитка всегда платила - жители Магнитогорска. Мы знали, что такое мусор. А там же: вывез за пределы деревни, выбросил - и всё. Я стал объяснять, возил с собой замдиректора, мы говорили, как тариф формируется. Нас слушали, кивали головами. Но всё произошло, когда выставили первые платёжки".

Во-первых, платежи были выставлены на основании старой - некорректной - базы данных. Во-вторых, поначалу контейнерные площадки в сёлах не были оборудованы, а начисления производились. Это привело к удручающе низкой собираемости и огромным задолженностям. В последние годы, исправляя ошибки раннего этапа, Центр коммунального сервиса проводит перерасчёт. Его сумма только за 2021 год - около 20 миллионов рублей. Повышение собираемости поможет и снизить нагрузку на региональный бюджет, чьи годовые "мусорные" субсидии трём кластерам области - почти миллиард рублей. И улучшить эффективность работы регионального оператора.

Виталий Бахметьев, депутат Государственной Думы России

"Деньги регионального бюджета можно использовать в других направлениях, а не только за организацию сбора ТКО. Есть, чем заниматься - дороги, школы, садики, а мы сегодня часть денег отдаём на ТКО".

Захид Камилов, генеральный директор ООО "Центр коммунального сервиса"

"В части закупки контейнеров мы стараемся не привязываться к уровню собираемости, и 1% исполняем стабильно из года в год. Но наши подрядчики, которые в какой-то момент не могут своевременно получить оплату - хотя мы стараемся работать с платёжной дисциплиной, но иногда такие ситуации возникают - они могут несвоевременно обновить технику, закупить резерв. И это может сказываться на эффективности нашей работы".

Проблемы сельских регионов и в более сложной логистике, и в количестве несанкционированных свалок, часть которых не отражена в реестре Министерства экологии. Найти средства на их утилизацию или рекультивацию порой невозможно ни физически, ни юридически.

Виталий Бахметьев, депутат Государственной Думы России

"Часть свалок легализовано. Они несанкционированы, но легализованы. Там решение есть - есть деньги в бюджете региона, регион будет их финансировать. А часть были "спрятаны" - главы районов их "спрятали", не легализовали. Вот по ним решения как такового нет. Что такое решение? Должен быть проект, который проработан: что с этой свалкой делать? Когда есть проект, оценены затраты - тогда будет решение".

Часть проблем селяне и их руководители должны решать только сами. Некоторыми задачами озаботилась и Государственная Дума. Недавно в третьем чтении был принят закон, который регулирует использование отходов животноводства, они теперь будут называться побочными продуктами.

Виталий Бахметьев, депутат Государственной Думы России

"Серьёзные ограничения в части его хранения, сбора, как его использовать. Там очень много вопросов было по старому закону, когда он "сидел" в отходах. Сейчас он "сидит" в побочной продукции.

- То есть ради навоза отдельный закон пришлось принимать?

- Да! К великому сожалению, да. А это тоже проблема".

Решение всех мусорных проблем - дело не одного и не двух лет. Но Магнитогорск со своей стороны уже делает многое, чтобы выйти на лидирующие позиции, как минимум в регионе. На днях были пущены в строй новый полигон и мусоросортировочный комплекс - важнейшие объекты экологической инфраструктуры.

Захид Камилов, генеральный директор ООО "Центр коммунального сервиса"

"Мы, наконец-то, можем достигнуть стопроцентной обработки отходов, чего не было долгие десятилетия. Мы можем достигнуть высоких показателей по утилизации отходов - это ключевые показатели нацпроекта "Экология". Мы активно движемся к этому вопросу. Магнитогорск, на самом деле, в какой-то мере даже перехватывает лидерство в Челябинской области. В настоящий момент это единственный кластер, в котором есть самые современные концессионные полигоны".

(0 голосов)
Прочитано 420 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».