Не заплатил штрафы или долги - рискуешь остаться без прав и машины. Судебные приставы Ленинского районного отдела провели совместный рейд с сотрудниками ГИБДД, нацеленный на выявление злостных должников. Водителей прямо за рулем проверяли на наличие задолженностей по кредитам, коммуналке, алиментам и штрафам. Какие результаты это принесло - расскажем в нашем следующем сюжете.

 

Ярким примером того, что платить по счетам торопятся далеко не все жители Магнитогорска, является статистика ГИБДД. Из нее следует, что за 6 месяцев текущего года было выписано более 25 тысяч штрафов, и только 20 тысяч из них погашено.

Александр Приходченко, старший инспектор группы исполнения административного законодательства отдельного батальона ДПС ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"Так как мы являемся представителями изыскателя данных административных штрафов, мы совместно со службой судебных приставов проводим мероприятие, направленное на выявление водителей, уклоняющихся от уплаты данных административных штрафов. Ну, соответственно, влияем на их сознание, чтобы люди исполнили данный вид наказания".

Чтобы это сделать, достаточно водительских прав и смартфона или планшета, подключенного к сервису банка исполнительных производств. Поскольку задолженностей немало и по кредитам, коммуналке и алиментам, в этом рейде магнитогорцев проверяют на все. Ведь не редко бывает и так, что человек считает свой долг погашенным и не знает о том, что его дело уже предано в судопроизводство.

"Скажите, есть штрафы у вас неоплаченные?

- Нету. Я вообще не нарушаю. Я езжу как положено.

- Сейчас посмотрим. Но к сожалению, мы нашли Жанна Александровна. У вас акт по административному правонарушению. Исполнительное производство находится в Правобережном районе судебных приставов".

Данный штраф был выписан за отсутствие маски еще в прошлом году. Женщина уверяет, что все оплатила, просто еще не донесла квитанцию в суд. Ее просят разобраться и отпускают. А вот следующего водителя чуть не оправляют домой пешком.

"Штрафы не оплаченные есть?

- Нет!

- У вас задолженность за газ, тепло, электроэнергию.

- Ну это я знаю. Я там не проживаю уже.

- Налоги. Ну проживаете, не проживаете - у вас есть судебное решение. Судебное решение вы обязаны исполнить".

Как выяснилось, на этого гражданина возбуждено исполнительное производство уже по 15 эпизодам уклонения от платежей.

"В этом случае может машина изъяться?

- Да. Если в собственности находится автомобиль, составляется арест описи имущества.

- Автомобиль в собственности?

- Нет - это офисный автомобиль.

- Очень много долгов, что дальше?

- Выставляется требование должнику. В случае неявки по требованию, будет должник оштрафован на 1000 рублей".

Т.е. мужчина в кратчайшие сроки должен явиться к судебному приставу и представить свой план решения проблем. Иначе будут найдены другие пути погашения долга.

Фируза Асадуллина, судебный пристав-исполнитель Ленинского районного отдела службы судебных приставов г. Магнитогорска

" Если у него имеется имущество: автомобиль или гаража, садовый участок земли они могут составить акт ареста, описи имущества. Передать на реализацию и в случае реализации могут покрыть все задолженности этого должника".

Стоит сказать, что потерять всё большинство магнитогорцев не готово. Поэтому подобные ситуации крайне редкие.

Альбина Паничкина, судебный пристав Ленинского районного отдела службы судебных приставов г. Магнитогорска

"Люди постоянно приходят к нам и спрашивают, а есть ли у них задолженность. Если есть, они пытаются ее как-то быстренько погасить. Потому что есть меры принудительного исполнения. Такие, как арест денежных средств. Электронное взаимодействие идет с банками, также с палатой, с "Росреестром". Мы же можем вынести постановление о запрете регистрационных действий на недвижимость. Человек захочет продать эту недвижимость и просто не сможет. Бегать никому не выгодно сейчас".

Поэтому те, кому вручили в этом рейде повестку, по сути, получили шанс избежать крайней меры - ареста имущества и возможность решить все в досудебном порядке. 

Александр Приходченко, старший инспектор группы исполнения административного законодательства отдельного батальона ДПС ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"Мы им сообщили о задолженности, что система работает. Как бы есть принцип рукопожатия. Они расскажут еще троим, те еще троим и профилактический положительный эффект будет достигнут".

(0 голосов)
Прочитано 405 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».