Реконструкция воинского мемориала, где захоронены наши земляки, погибшие в Афганистане и Чечне, завершена. Он велась методом народной стройки на средства, выделенные Магнитогорским металлургическим комбинатом. Пантеон воинов-афганцев обновлён полностью, отремонтирована часть захоронений погибших на Северном Кавказе. В перспективе - реконструкция самого монумента. Наша съёмочная группа побывала на торжественном митинге в честь открытия мемориала.

 

Через два года мемориалу воинам-афганцам исполнится 30 лет. За это время сколь-нибудь серьёзного ремонта комплекс не претерпевал. Шло время. И если сам монумент ещё сохранял приличествующий вид, то захоронения 16-ти погибших, как тогда говорили "за речкой" приходили в упадок. Сегодня вот так. Выровнена площадка, установлены однотипные обелиски из красного гранита, мемориальный комплекс сегодня полностью соответствует понятию мемориального комплекса. Громадная работа. Народная стройка. Сюда, на субботники приезжали и школьники, и представители общественных организаций, и сами ветераны, кто ещё в строю. Они, "афганцы", и составили основу колонны при возложении венков на траурном митинге, состоявшемся в минувшую субботу.

"Заряжай! Огонь!"

Время не лечит. Оно безжалостно. Стареют когда-то бравые дембеля в голубых беретах. Тускнеют боевые награды, среди которых самые ценные, как и в другую войну - "За отвагу" и "Красной звезды". Редеют колонны на памятных мероприятиях. Совсем мало стало матерей героев. Не изменились молодые пацаны, как говорят на митингах "до конца исполнившие воинский долг". Они уже не постареют, не заболеют старческими недугами. Не будут хоронить друзей. Свою высшую боль они испытали там, в афганских горах.

Виталий Бахметьев, депутат Государственной Думы России

"Память - это самое ценное чувство человека. И когда память воплощается в такие мемориалы, это очень хорошо. Это не только родственникам, правильно сказал военком - "это нужно не мёртвым, это нужно живым". Реконструкция прошла очень хорошая, это была народная стройка. Народ помнит, ещё раз показало: народ помнит о погибших молодых парнях".

Любая святыня, будь то храм или воинский мемориал, прежде, чем таковой стать, должна быть построена. А любой строительный объект – это, прежде всего, смета. Цемент, песок, гравий, бетон, камень - проект стоил серьёзных вложений, на которые пошёл Магнитогорский металлургический комбинат. Логика здесь проста, как автомат Калашникова: многие "афганцы" или собирались стать, или были металлургами. На ту войну не было "комбинатовской брони".

Фёдор  Наследов, старший менеджер группы социальных программ ПАО "ММК"

"Когда весной этого года общественная организация воинов-афганцев и Чечни обратилась с предложением о восстановлении данного мемориала, мы откликнулись на данный призыв, призыв увековечить эту светлую память, посвященную тем воинам, которые не вернулись с той войны. Да, это были работники комбината, и простые жители этого города. Это не важно. Самое главное - это чтить память".

То, как получилось, не ожидали, наверное, и сами строители.

Урал Шарафутдинов, руководитель магнитогорской общественной организации ветеранов Афганистана и Чечни

"Все довольны, нам вдвойне приятно, ветеранам, как говорится "никто не забыт, ничто не забыто". Это родителям, как бальзам на душу, нам тоже. Мы знаем, что нас уважают магнитогорцы, не зря мы служили, воевали, не зря ребята умерли. Погибли".

(0 голосов)
Прочитано 525 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».