В Магнитогорске на базе технопарка "Кванториум" прошёл конкурс по робототехнике "RoBo-Start". В нём приняли участие ребята с первого по девятый классы. И даже на соревнования заявилась одна команда дошкольников. Помощь в организации оказали депутаты Магнитогорского городского Собрания Александр Довженок и Александр Мухин, а также Общественная молодёжная палата при МГСд.

 

Впервые конкурс "RoBo-Start" прошёл в 2019 году. Потом из-за пандемии два года он не проводился. И вот сейчас он вновь собрал участников. Здесь ребята, которые только делают первые шаги в лего-конструировании и робототехнике.

Ксения Лаврова, педагог детского технопарка "Кванториум"

"Уровень соревнований сделали для начального звена. Которые только начинают у нас в робототехнику приходить и где-то они не могут с профессионалами участвовать. А здесь как раз они могут себя проявить. Показать свои знания, которые они приобрели в школе находясь. Потому что соревнования это другой процесс и для них очень интересный".

Участники были поделены на несколько возрастных категорий. Например, ребята с первого по второй классы должны были написать программу для машинки. Чтобы та смогла ровно проехать заданное расстояние и развернуться. Третьеклассники и четвероклассники также писали программу, но уже для робо-сумо. Кто вытолкнул соперника за пределы круга, тот и победил.

Денис Савельев, председатель Общественной молодёжной палаты при МГСд

"Проведение таких конкурсов - отличный показатель того, что молодёжь интересуется этой техникой, инженерными мыслями. То, что участники довольно молодые, есть 6-7 лет, понятно, что и родители занимаются детьми".

Самые взрослые участники должны были презентовать свои проекты. Константин Лукьянов со своей командой разработали макет животноводческой фермы. Здесь всё автоматизировано - от подачи еды до оказания медицинской помощи.

Константин Лукьянов, участник конкурса "RoBo-Start", 8 класс

"Еду погружает на ленту, датчик распределяет еду животным. И потом, если какое-то животное заболело, погрузчик забирает животное и отвозит в ветклинику. Потом запускается карусель, чтобы коровы поехали на дойку".

Победите конкурса были награждены кубками, сертификатами в пиццерию и спортивный магазин, а также конструкторами. Призы были предоставлены депутатами Магнитогорского городского Собрания Александром Довженком и Александром Мухиным.

(0 голосов)
Прочитано 945 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».