Сабантуй в Магнитогорске в этом году будет вдвойне долгожданным. В 2020-м из-за пандемии традиционный праздник плуга пришлось отменить. Но в этот раз, как рассказали на пресс-конференции в городской администрации, всё пройдёт по плану. Будут юрты, выступления народных коллективов, угощение и спортивные состязания. Подробности - в нашем сюжете.

Курай, кумыс, красавицы в монистах - это, чтобы журналисты ещё до начала пресс-конференции прониклись духом Сабантуя.

Однако настоящее погружение в красочный мир татаро-башкирского национального праздника - ещё впереди. В эту субботу, 19 июня, в парке за городским цирком вырастут шатры, запахнет жареным мясом, пространство заполнят звуки музыки и весёлый смех. Сабантуй решено отметить с размахом, чтобы компенсировать отсутствие праздника в прошлом году. Уже на входе на поляну гостей будет встречать духовой оркестр, Дом дружбы народов подготовил красочную концертную программу. Традиционный столб с подарками, бой на мешках, борьба куреш - всё будет как положено, призов хватит всем смельчакам и удальцам. Не забываем, что Сабантуй - это ещё и гастрономический фестиваль, праздник национальных вкусов. Можно будет отведать необычную сладкую выпечку, побаловать себя бешбармаком, пловом, шашлыками. В этом году в гости приедут делегации из соседних сельских районов, из Башкирии и Татарстана - они как раз окончили посевную и можно сделать краткий перерыв на отдых. Организаторы праздника, а это, как и в прошлые годы, администрация Магнитогорска и Центральная городская ярмарка, приглашают горожан и гостей города на праздник плуга, который, ещё, раз напомним, состоится в эту субботу, 19 июня, в парке за ЦГЯ с 11 до 16 часов. Также организаторы просят всех соблюдать необходимые меры безопасности.

Млада Кудрявцева, начальник управления культуры администрации г. Магнитогорска

"Я прошу, чтобы все были в масках. Не скапливайтесь, соблюдайте дистанцию. Если забыли маску дома - не страшно, масочку можно взять и там."

 

(0 голосов)
Прочитано 755 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».