Челябинская область с каждым годом всё больше становится известной как место активного этнокультурного взаимодействия. Что вполне объяснимо, в нашем регионе проживают более 20-ти национальностей. Каждая - со своей самобытной культурой. Так накануне, глава региона Алексей Текслер посетил в Троицке традиционный праздник плуга - сабантуй.

 

Праздник плуга Сабантуй, которым татары и башкиры отмечают окончание весенних полевых работ, проводился в Троицке уже в пятый раз. В этом году он состоялся с особым размахом, поскольку Башкортостан отмечает своё столетие. Кстати гости из этой республики, а также Татарстана также приняли участие в областном празднике. Они представили свои музыкальные инструменты, национальные блюда, костюмы, вышивки. Кроме того, звёзды татарской и башкирской эстрады выступили на праздничном концерте. Действующий глава региона Алексей Текслер в ходе празднования посетил более десятка разнообразных юрт и шатров, где смог воочию познакомиться с бытом и традициями народов населяющих Челябинскую область.

 

АЛЕКСЕЙ ТЕКСЛЕР|ВРИО ГУБЕРНАТОРА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Сабантуй - древний и вечно молодой праздник. Он зарождался как праздник земледельцев. Праздник большого плуга. Сейчас это поистине всенародный праздник.

От всей души хочу пожелать, чтобы сегодняшний праздник был весёлым. Чтобы вы зарядились энергией, эмоциями. Незабываемыми впечатлениями. Пусть в каждом доме будет счастье и благополучие. Пусть у всех нас будет праздничное настроение. Рэхим итегез, дуслар! Добро пожаловать, друзья!

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1293 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».