На этой неделе во всех магнитогорских школах уроки проходят в дистанционном режиме. Напомню, такое решение было принято в прошлую пятницу на совещании с участием представителей администрации города, Роспотребнадзора, здравоохранения. Причина - неуклонный рост заболеваемости школьников и преподавателей.

 

Звонки по расписанию, уроки идут, но в классах (уже не первый раз в этом учебном году) - только преподаватели. Школьники - по ту сторону монитора. 

"Найдите, пожалуйста, домашнее задание по русскому языку в "Сетевом городе" к сегодняшнему уроку".

На уроке литературы у Татьяны Шашковой "присутствуют" онлайн 20 человек из 25, остальные болеют. Тема серьёзная - подготовка к сочинению, которое предстоит писать в рамках ЕГЭ. Самостоятельно разбирать ошибки - непродуктивно, считает учитель, лучше это делать всем вместе, тем более возможность есть.

Татьяна Шашкова, учитель русского языка и литературы школы № 10

"Работа на платформе "Сферум" - большая альтернатива очному обучению, если нет возможности детям прийти в школу. Дети и родители оценили плюсы этой системы: всё-таки это общение с учителем, возможность задать вопрос. Выяснить какую-то информацию в данный момент. Поэтому большинство детей выходят охотно".  

На данный момент в школе № 10 на больничном находятся более 190 школьников и 17 педагогов. Сложности в работе, по словам директора, начались уже на прошлой неделе. Необходимо было заменять выбывших из строя коллег, серьёзно корректировать расписание. 

Наталья Маликова, директор школы № 10

"На прошлой неделе мы классы начали выводить на дистанционное обучение. В понедельник у нас уже ушёл 1 класс, а к пятнице классов, которые были выведены на дистанционное обучение, было уже 7. Поэтому учителям приходилось использовать смешанное обучение: и очное, и дистанционное обучение".

Подобная ситуация на прошлой неделе была во многих школах города. По данным управления образования, если в прошлый понедельник на карантине было 92 класса, то в пятницу - уже 447. То есть на больничном с ОРВИ были 4668 школьников и ещё 121- с ковидом. Рост заболеваемости отмечается и у преподавателей. На конец прошлой недели ОРВИ болели 653 педагогов, ковидом - 228. Поэтому в пятницу было принято решение о введении в школах дистанта с целью разобщения детских и педагогических коллективов.

Ольга Бирюк, заместитель начальника управления образования администрации г. Магнитогорска

"Для нас эта неделя будет показательной, результаты мы её будем ждать, конечно, возможны более гибкие решения. Например, уход на эту форму обучения только начальных классов или определённых параллелей. Это будет зависеть от эпидемситуации".

Мониторинг проводится ежедневно. Следующее совещание состоится в эту пятницу. Именно тогда, в зависимости от результатов статистики, будет известно: вернутся ли дети в классы хотя бы частично, либо дистант будет продлён.

(0 голосов)
Прочитано 1101 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».