Пожилая жительница Магнитогорска покорила конкурсную комиссию своим выступлением. На Всероссийском конкурсе чтецов военной поэзии "Слушай, страна, говорит Ленинград!" восьмидесятилетняя Августа Вакарук прочитала стихотворение и стала победительницей творческого состязания в категории "60+". С главной героиней и другими участниками конкурса встретилась наша съёмочная группа.

 

"День Победы. В Москве салют. Мама захворала, письмо выпало из рук. И тут шаги родные, в дверь знакомый стук, сын её вернулся из военных вьюг…  "Мамочка, родная!" Слёз не смог скрывать. И ни слова больше он не смог сказать. Мамочка сыночка не устанет ждать. Вот тогда сын понял, что такое мать".

Авторское стихотворение "Мама солдата" у Дмитрия Пономарёва одно из любимых. Его он посвятил двум родным дедам, которые сражались за Родину в Великой Отечественной войне. Именно его музыкальный руководитель ансамбля "Калинушка" представил жюри на Всероссийском конкурсе чтецов военной поэзии.

Дмитрий Пономарёв, участник Всероссийского конкурса чтецов военной поэзии

"У меня воевали оба дедушки. Один погиб под Москвой. Другой выжил. Я очень горжусь своим дедушкой!"

Кроме Дмитрия Пономарёва в творческом состязании участие приняли Валентина Левко, Татьяна Михайленко, Татьяна Кириллова и Августа Вакарук - все они являются посетителями Комплексного центра социального обслуживания населения Орджоникидзевского района. Татьяна Кириллова признаётся, было волнительно. Она читала стихотворение Екатерины Шевелевой "Наша девушка"- про раннего солдата в госпитале и про девушку-хирурга, которая делала ему перевязку.

Татьяна Кириллова, участница Всероссийского конкурса чтецов военной поэзии

"Пришла молодая девушка. Солдат удивился. Руки тряслись и тема интересная".

Конкурс объединил более восьмисот чтецов в возрасте от семи лет и старше со всей страны. Желание попробовать свои силы в нём изъявили и в центре. Как только  узнали о творческом состязании, решили: будут участвовать.

Наталья Слабунова, заведующая отделением дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания населения Орджоникидзевского района г. Магнитогорска

"Во-первых, он посвящён 78-летию снятия блокады с Ленинграда. У нас есть дети войны. Они безоговорочно решили принять участие. Когда узнали о количестве участников - 854 человека, надежда потерялась. Вера была, потому что у нас тут талантливые и творческие. Не промахнулись".

Не промахнулись. Августа Вакарук стала победительницей конкурса в категории "60+". Её выступление покорило жюри - своей трогательностью и эмоциональностью. Что такое военные годы, Августа Ивановна знает не понаслышке. Её отец воевал на фронте.

Августа Вакарук, победительница Всероссийского конкурса чтецов военной поэзии

"Родилась в Перми в 41-м, в августе. Отец дал имя Августа. Мама хотела назвать Наташей. В третьем поколении имя стало нашим".

Августа Ивановна держит в руках книгу - своеобразную биографию в стихах и готовит к выходу в свет ещё одну. Помимо литературного творчества, она занимается рукоделием и поёт в ансамбле "Надежда". Августе Ивановне - 80 лет. Однако несмотря на свои почтенные годы, она полна энергии и жизнелюбия.  

"Я счастлива, мой друг. Пусть будут счастливы вокруг.  Хочу любить, полезной быть, любимой быть и будет так! Иначе зачем жить?"

(0 голосов)
Прочитано 555 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».