Сбор урожая стал горячей порой не только для садоводов, но и для сотрудников Госпожнадзора. Они вновь вышли в рейды по садовым товариществам, чтобы проверить соблюдают ли граждане правила пожарной безопасности. По статистике именно сжигание сухой травы на садовых участках занимает первые строки среди причин возникновения пожаров. О том, что ждёт нарушителей и как работают меры профилактики - расскажем в нашем сюжете.   

 

"Михаил Григорьевич, у нас проходит рейд по пожарной безопасности на территории "Мичурина-1". В виду того, что у нас очень участились пожары на территории СНТ не только вашего, но и других по городу и поэтому мы обучаем садоводов для того, чтобы уберечь и снизить число пожаров".

Несмотря на то, что жаркими денечками лето баловало далеко не все три месяца, сады в Магнитогорске горели с завидной регулярностью. С начала этого года в садовых товариществах было зарегистрировано 58 пожаров, причины которых традиционны.

Дмитрий Шелепов, дознаватель отдела надзорной деятельности УНДиПР ГУ МСЧ России по г. Магнитогорску и Верхнеуральскому району

"Причинами у нас является в основном несоблюдение жителями правил пожаробезопасности при эксплуатации печного оборудования, газового оборудования. И при сжигании сухой травянистой растительности на территории участков, что может привести к увеличению пожаров и более плачевным каким-то последствиям".

Стоит сказать, что это далеко не полный перечень причин пожара. Весь список изложен в памятке. Она напоминает - нельзя накапливать на участке мусор, жечь траву, использовать баллоны со следами коррозии и оставлять без присмотра топящиеся печи. Знакомясь с ней магнитогорцы уверяют, что всё это знают и соблюдают беспрекословно.

"Не сжигаете?

- Нет. Это опасно очень. На помойку вывозим. Всю эту ботву собираю и вывожу на мусорку".

"Все пожары из-за неправильного поведения. Соблюдение техники безопасности просто и всё! С отъездом отключать и обесточивать дом. Отключать электроэнергию".

Однако на деле выясняется, что кто-то в разы перегружает электроприборами старую проводку, что может привести к короткому замыканию, а кому-то срочно нужно решить проблему с легковоспламеняющимся тополиным пухом.

"По весне, месяц где-то, пух летит, и у всех - лето, а у меня - зима. И ходят прямо рядом с дорогой, то спичку кинут, то бычок. Жить тут не будешь, караулить. Но может быть опасность.

- А кто может помочь убрать эти тополя?

- Руководство сада.

- Будете добиваться?

- Ну постараюсь. Всё напишем, подпишем. Человек 15 подпишется".

Инспекторы напоминают, что эту деятельность необходимо активизировать. Ведь в случае пожара последствия могут быть серьёзные.

Наталья Руслякова, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР ГУ МСЧ России по г. Магнитогорску и Верхнеуральскому району

"При нарушении правил пожарной безопасности по 1 части статьи 20.4 предусмотрено предупреждение либо штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Если введён особый противопожарный режим и произошло нарушение правил пожарной безопасности, здесь идёт уже штраф от 10 до 20 тысяч. А если произошло уничтожение или повреждение чужого имущества, штраф составляет от 40 до 50 тысяч рублей".

Избежать этого поможет соблюдение всех прописанных в памятке мер, в числе которых указаны и правила поведения при пожаре. Инспекторы уверены, что они помогут людям сделать правильный выбор и намерены продолжить свои обучающие профилактические обходы.

"Берегите себя, будьте здоровы!

- Спасибо!"

(0 голосов)
Прочитано 315 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».