В Магнитогорске к открытию готовится новое помещение для проекта "Солнечное притяжение", в котором сегодня задействовано более 200 детей с особенностями развития и различными нарушениями здоровья. Пока дети, педагоги и родители ютятся на 40 метрах. Недавно спонсор выделил просторное помещение, волонтёры помогают с ремонтом, дело - за мебелью. Как сделать так, чтобы новоселье прошло как можно раньше - расскажет наш корреспондент.

Елена Новикова привозит пятилетнюю Станиславу в Центр поддержки семьи практически каждый день. Здесь с детьми занимаются психологи и педагоги. А ещё, что немаловажно, говорит Елена, она сама в центре получает огромную поддержку.

   

Елена Новикова  

"Здесь мы встречаемся с такими же мамочками особых детей, где мы делимся опытом воспитания и всеми проблемами, которые возникают: кто-то делится секретом, как бороться с нежелательным поведением детей, какие навыки самообслуживания есть и как они к этому пришли. Так как детки все непростые: у кого-то синдром дауна, у кого-то аутизм".

Проект "Солнечное притяжение" работает в Магнитогорске 2 года. Дети, родители и педагоги ютятся в этой небольшой комнате, умещаются максимум 5 ребятишек за раз. Всего же в центр ходят 230 детей с особенностями развития. Кроме того, здесь же проходят занятия для родителей, работают юрист и психолог. И конечно, при такой загрузке и маленькой площади не удаётся реализовать все направления деятельности. В новом помещении возможности заметно расширятся.

Наталья Янакова, председатель правления Челябинской областной общественной организации "Центр поддержки семьи, материнства и детства "Дом для мамы"  

"Там будут хореография, различные мастер-классы на развитие моторики, психологи дефектологи, логопеды. Это будет центр, где все в совокупности бесплатно будут получать помощь: родители и дети с ментальными нарушениями. Это такие дети, как дети с синдромом дауна, аутисты, с ДЦП и различными другими нарушениями, слабовидящие, слабослышащие".

80-метровое светлое помещение по адресу: Помяловского, 5 Центру предоставил спонсор. Здесь уже подходят к концу ремонтные работы.

"В планах у нас здесь сделать зеркальную стену, мягкий пол - это будет зона хореографии и йоги.   

Здесь у нас будут стеллажи, столы стулья это будет зона, где будут заниматься дети и родители".

А еще - будет зона релакса, уголок психолога с мягкими креслами и даже кухонная зона, где детей будут учить готовить. К слову, ремонт тоже делается на спонсорские деньги. Люди принесли материалы, группа волонтеров в свободное время приводит в порядок помещение. Александра - член общественной организации, они с коллегами приходят сюда в свои выходные: шкурят, и    выравнивают стены, на очереди - покраска.   

Александра Топоркова, волонтёр

"Я считаю, что каждый человек может внести частичку добра в этот мир. Поэтому захотелось помочь".

Сегодня центру необходимы стеллажи для книг и игрушек, столы и стулья. В будущем - зеркала, мягкий пол и проекторы. Помочь детям и их родителям раньше оказаться в этом новом помещении может каждый. Меценатов ждут в "Доме для мамы" на Галлиулина, 19.

 

(0 голосов)
Прочитано 748 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».