Накануне состоялось редкое астрономическое явление. Впервые за 50 лет жители России смогли увидеть кольцеобразное затмение солнца. Лучше всего оно просматривалось в полярных широтах. В Магнитогорске возможность наблюдения была ограничена, однако благодаря Союзу молодых металлургов и их уникальному проекту сотни горожан смогли стать ближе к одной из самых ярких звёзд. В парке "У Вечного огня" было выставлено сразу два телескопа, посмотреть в которые мог любой желающий.

Солнечное затмение - явление редкое и зрелищное. Однако, просто так наблюдать его нельзя. Солнце - это самый опасный и беспощадный астрономический объект, исследование которого без подготовки может привести к полной потере зрения. Опытные астрономы шутят: посмотреть на Солнце в тот же телескоп или видоискатель без специальной защиты можно лишь два раза в жизни: один раз левым глазом, второй - правым.

В день солнечного затмения молодые металлурги, авторы грантового проекта "Открытый космос" предложили жителям Магнитогорска взглянуть на то, как одну из самых ярких звёзд частично закрывает Луна, соблюдая технику безопасности.

Дмитрий Казаков, заместитель председателя Союза молодых металлургов

"Здесь два вида телескопов. Первый - это, в принципе, солнечный интерферометр, и он предназначен для наблюдения за солнцем. Второй телескоп - на нём установлен защитный фильтр апертурный, который защитит наши глаза. И не даст сжечь сетчатку".

Желающих посмотреть в окуляр телескопа набралось несколько десятков уже в первые минуты. Горожанам повезло: погода днём выдалась ясная. Максимальное фаза затмения пришлась на время с 16.30 до 17.00 часов дня. И тучи над городом ещё не сгустились.

Кольцевое затмение солнца в последний раз в России могли видеть 50 лет назад. Особенность его заключается в том, что Луна в определённый момент закрывает солнечный диск не полностью, оставляя видимым по его краю кольцо, тонкий ободок. Магнитогорцы красоту явления в силу географических особенностей могли наблюдать частично - перекрытие солнечного диска составило порядка 17 процентов.

Маркел

"Неожиданно, я просто сюда пришёл погулять и посмотрел это явление.

Я увидел, как солнце покрывало объект, это была луна".

Есения

"Впечатления прикольные. Я никогда ещё не видела солнечные затмения за свою жизнь. Это очень прикольно, я вообще в восторге".

Эмоции, не менее яркие, чем наблюдаемое астрономическое явление получили все без исключения. А молодые металлурги напомнили: всё лето в рамках грантового проекта они готовы выходить вместе с магнитогорцами в открытый космос и рассматривать планеты, звёздные туманности, протуберанцы на солнце с помощью самых современных телескопов. Установлена техника в парках Магнитки будет ежедневно, исключения составят пасмурные, облачные дни.

Дмитрий Казаков, заместитель председателя Союза молодых металлургов

"В разные дни по-разному, примерно с 16.00 и до 23.00 мы будем здесь в парке "У Вечного огня" и в Экопарке выставлять телескопы. И знакомить горожан со звёздным небом.

Так что, милости просим, мы всех ждём!"

 

(0 голосов)
Прочитано 612 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».