В России анонсировали новую меру поддержки, которая будет действовать с апреля. Выплаты установлены на детей от 8 до 16 лет для всех семей с невысокими доходами. Об этом, а также о том, какие выплаты сегодня ещё положены семьям с детьми и малоимущим, рассказали в управлении соцзащиты администрации Магнитогорска.

 

Анна Граф второй год оформляет одну из самых востребованных сегодня в Магнитогорске выплат - пособие на ребёнка от 3 до 7 лет. Его семья получала ещё в 2021-м, в апреле закончился срок, сегодня необходимо переоформить документы.

Анна Граф

"Сложностей никаких нет. Можно через Госуслуги оформить, но я приехала к специалистам. Мне дали заявление, помогают его заполнить. Дополнительный пакет документов не требуется, будут запрашивать самостоятельно".

Сегодня на государственном уровне действует целый ряд выплат для семей с детьми. Это материнский капитал, с выплатой 524 тысячи рублей на первого и 693 тысячи на второго ребёнка. Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет в размере от 8000 рублей и другие. Что касается новых выплат на детей с 8 до 17 лет, которые анонсировал президент, эта мера поддержки вводится с апреля. Напомню, что сейчас выплата для детей данной возрастной категории существует, но она касается только неполных семей, в которых ребёнок воспитывается одиноким родителем. Теперь выплата будет распространяться на все семьи с низким доходом, в которых есть дети с 8 до 17 лет.

Олеся Шепель, начальник отдела назначения социальных пособий управления соцзащиты администрации г. Магнитогорска

"В ближайшее время правительством РФ будут утверждены условия и порядок назначения выплаты. Выплата будет осуществляться пенсионным фондом России. Размер выплаты будет зависеть от доходов конкретной семьи, начиная от 50 процентов от величины прожиточного минимума, заканчивая 100 процентами величины прожиточного минимума".

Обратиться с заявлением на назначение выплаты можно не ранее 1 мая, несмотря на это, заявитель получит выплату и за апрель, и за май. Всё более широкую популярность приобретает государственная социальная помощь для малоимущих семей на основании социального контракта. Заключив его, можно получить до 250 тысяч рублей - для организации предпринимательской деятельности или рабочего места на дому. Став самозанятым, либо индивидуальным предпринимателем, гражданин может рассчитывать на выплату. Её он в праве потратить на приобретение оборудования, закуп материалов, сырья, рекламу своего бизнеса, а также аренду помещения. Второе популярное и очень важное направление социального контракта - это трудоустройство. На него может заявиться безработный гражданин, который состоит на учёте в центре занятости. Цель этого социального контракта - поддержать человека в сложный для него период, когда он остался без работы. А ещё простимулировать, чтобы он быстрее нашёл работу. Суть поддержки в том, что на протяжении 4-х месяцев человеку выплачивается сумма 12 957 рублей.

Елена Миронова, начальник отдела социальной поддержки семьи и детей управления социальной защиты населения администрации г. Магнитогорска

"Все эти выплаты имеют целевой характер. Они должны быть направлены только на те направления, которые предусмотрены соцконтрактом. В целом соцконтракт направлен на то, чтобы помочь гражданину, малоимущей семье преодолеть трудную жизненную ситуацию выйти на самообеспечение".

Также обширный ряд мер семьям с детьми и малоимущим предусмотрен правительством Челябинской области. Подробнее о том, на какие именно субсидии и выплаты можно рассчитывать, гражданам расскажут при личном обращении в управление соцзащиты Магнитогорска.

(0 голосов)
Прочитано 431 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».